Новости

» » С 1 октября в Беларуси запрещено ловить рыбу на зимовальных ямах

С 1 октября в Беларуси запрещено ловить рыбу на зимовальных ямах

С 1 октября по 15 апреля устанавливается запрет на любительский и промысловый лов рыбы на зимовальных ямах, сообщила агентству «Минск-Новости» пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Юлия Рогалинская.

По ее словам, такая мера предусмотрена действующими Правилами любительского рыболовства и Правилами ведения рыболовного хозяйства.

«Теплолюбивые рыбы, в частности лещ, карп, линь и другие, уже в октябре-ноябре собираются в стаи и отправляются в так называемые зимовальные ямы. В реках это глубоководные участки с медленным течением, в стоячих водоемах — устья впадающих рек и ручьев, а также места выхода подводных источников. Здесь вода лучше обогащается кислородом и лучше перемешивается. Как правило, рыбы ежегодно используют для зимовки одни и те же места, скапливаясь стаями одного вида, что обеспечивает лучшие условия нахождения», — рассказала Юлия Рогалинская.

Но, как отметила пресс-секретарь, в зимовальных ямах рыба может стать и легкой добычей, поскольку с похолоданием воды происходит торможение реакций на внешние раздражители.

Перечень зимовальных ям с указанием их координат и границ утвержден совместным постановлением Минсельхозпрода и Национальной академии наук Беларуси от 15 марта 2023 года № 34/2. Подробная информация размещена на сайте Госинспекции.

Пресс-секретарь подчеркнула, что за добычу рыбы на зимовальных ямах в этот период, а также за покушение на добычу предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 16.25 КоАП в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

«Кроме того, за каждую пойманную рыбу придется заплатить как за вред, причиненный окружающей среде, рассчитанный на основании такс, исчисленных в тройном размере», — уточнила Юлия Рогалинская.


+1
 

Это тоже интересно

В России учительница родила от школьника, и теперь требует алименты с его матери

В России учительница родила от школьника, и теперь требует алименты с его матери

Артём не отрицал этого, и Екатерину лишили права преподавать, и дали полгода условно. (Двойные стандарты! А если бы было наоборот: ученица родила от учителя, его бы казнили прилюдно...)Молодая мать подала на алименты, и теперь бабушке придётся выплачивать их со своей пенсии.  …