Новости

» » » За пьяное вождение без прав осужден 54-летний житель Каменецкого района

За пьяное вождение без прав осужден 54-летний житель Каменецкого района

Прокуратура Брестского района в выездном судебном заседании в помещении ГУО «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий Брестского района» поддержала государственное обвинение в отношении 54-летнего жителя Каменецкого района.

Ему инкриминировано управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. В судебное заседание были приглашены преподаватели и воспитанники учреждения образования.

В ходе судебного разбирательства установлено, что обвиняемый, ранее привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в течение года после наложения взыскания вновь был задержан пьяным за рулем.

В частности, нетрезвый обвиняемый 17 октября 2023 года, не имея права на управление транспортным средством, двигался в направлении населенных пунктов Брестского района. При управлении автомобилем он создавал препятствия для попутного и встречного транспорта, что привлекло внимание неравнодушных граждан, которые вынудили его после двухчасового преследования остановиться. Пытаясь скрыться, обвиняемый ехал по дворовым территориям с выключенными световыми приборами, чем создавал повышенную опасность для местных жителей. Прибывшие по вызову  сотрудники ГАИ отстранили мужчину от вождения.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Брестского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь водителю назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 8 лет и штрафом в размере 200 базовых величин (7,4 тыс. рублей).

В соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию автомобиля, которым обвиняемый управлял в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. После судебного заседания государственный обвинитель разъяснил присутствовавшим правовые последствия нарушения ПДД при управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Служба информации прокуратуры Брестской области


0
 

Это тоже интересно

США, страны ЕС и еще 11 государств вошли в список недружественных Беларуси

США, страны ЕС и еще 11 государств вошли в список недружественных Беларуси

Ранее подобный список приняла Россия. …