Новости

» » » Умерла народная артистка России Людмила Лядова, у нее был коронавирус

Умерла народная артистка России Людмила Лядова, у нее был коронавирус

Умерла народная артистка РСФСР, композитор, пианистка и певица Людмила Лядова. 

«Людмила Алексеевна скончалась», — сообщила Горбенко. Причиной смерти артистки стали вызванные коронавирусной инфекцией осложнения. Ей было 95 лет.

27 февраля Людмилу Лядову госпитализировали с COVID-19 в тяжелой стадии. У женщины было обнаружено 75-процентное поражение легких. Позднее стало известно, что состояние народной артистки резко ухудшилось, ее перевели в реанимацию.

Людмила Лядова родилась 29 марта 1925 года в Свердловске в семье профессиональных музыкантов. Начала заниматься музыкой в раннем детстве. Родители серьёзно готовили её к карьере пианистки.

В 1948-м она окончила Свердловскую консерваторию.

Ещё во время Великой Отечественной войны Лядова встретилась с молодой певицей Ниной Пантелеевой. С этого времени они стали успешно выступать вместе и в 1946 году получили звание лауреатов 2-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Их дуэт имел большую популярность, они предприняли длительное творческое турне по стране, однако в 1951 году он распался по инициативе Лядовой. Точной причины распада никто не афишировал, но Лядова не раз намекала, что видела много злости и зависти от партнёрши по отношению к себе. Возможно, именно это и послужило толчком для новых работ и новых возможностей.

 Огромную популярность приобрели «Старый марш» на стихи М. Владимова, «Чудо-песенка», «Барабан» на стихи И. Шаферана, «Ай-люли», написанная для Тамары Миансаровой и принёсшая ей звание лауреата и Золотую медаль на VIII Всемирном Фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки (1962), и другие. «Чудо-песенку» на стихи Людмилы Давидович и Виктора Драгунского вслед за самой Людмилой Лядовой пели Гелена Великанова, Нина Дорда, Капиталина Лазаренко, Тамара Миансарова и английская певица Джерри Скотт.

Первым исполнителем «Старого марша» стал Иосиф Кобзон, потом песня вошла в репертуар Юрия Богатикова. Песня «Барабан» звучала с большими оркестрами в исполнении Эдуарда Хиля. «Старый марш» и «Барабан» исполняли все военные ансамбли страны. Военная тематика нашла отражение и в других песнях Людмилы Лядовой.

Личная жизнь:

Первый муж — Василий Коржов, аккомпаниатор цыганского ансамбля.

Второй муж — Юрий Кузнецов, танцовщик балета.

Третий муж — Кирилл Головин, инженер.

Четвёртый муж — Игорь Сластенко, певец.

Пятый муж — Александр Кудряшов (1942 г. р.), саксофонист, взял фамилию жены и стал Лядовым.


0
 

Это тоже интересно

Лукашенко об акции «Бессмертный полк»: Я категорически против

Лукашенко об акции «Бессмертный полк»: Я категорически против

Я категорически против. Не потому что против этой акции. Это блестящая акция, российская акция, мы с президентом России обсуждали несколько лет назад этот вопрос. Я говорю: «Тоже там ваши нас упрекают, что мы якобы запрещаем „Бессмертный полк“. Вы же у нас, грубо сказал так, передрали эту идею». Помните? «Беларусь помнит». …