Новости

» » В Ивацевичском районе мужчину придавило ковшом погрузчика, он погиб

В Ивацевичском районе мужчину придавило ковшом погрузчика, он погиб

Как сообщает СК, в Ивацевичском районе мужчину придавило ковшом погрузчика к стропилам крыши, он погиб.

Несчастный случай произошел во второй половине дня 8 августа. Трое мужчин взялись за подработку, им нужно было демонтировать крышу навеса. За рулем погрузчика сидел брестчанин 1964 года рождения, хотя у него не было навыков вождения именно такой машины. Он поднимал ковш, в котором были двое коллег. Один из них успел пригнуться, а второго прижало к стропилам. От полученных травм житель Жабинки 1974 года рождения умер на месте.

В отношении водителя погрузчика следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) УК. Правоохранители выясняют все обстоятельства случившегося

Напомним, днем 13 июля 2022 года в Могилевском районе 43-летний электромонтер при проведении испытаний оборудования станции водонабора. Во время работ мужчина получил смертельный удар электрическим током.

По предварительным данным, погибший не использовал средства индивидуальной защиты, которые необходимы для данного вида работ. Стоит отметить, что для проведения испытаний используется электрический ток в 50 тысяч вольт.

 Напомним, днем 16 апреля 2022 года 51-летняя женщина, стерженщик литейного цеха, для выполнения заправки антипригарным покрытием красконагнетального бака начала откручивать пробку, находившуюся под давлением. Внезапно пробка вылетела, ударив по лицу рабочую. 

На первоначальном этапе следователи выяснили, что бак находился в технически неисправном состоянии, а 51-летняя женщина, выполнявшая заправку, не прошла обучение, стажировку, соответствующий инструктаж в объеме инструкции по охране труда при эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Согласно материалам уголовного дела, 41-летний начальник участка не исполнил свои служебные обязанности в части осуществления контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда. Зная, о наличии нарушений, он не отстранил сотрудницу от выполнения работ, относящихся к работам с повышенной опасностью, в результате чего она получила тяжкие телесные повреждения – потеря зрения на один глаз.
В ходе предварительного расследования следователями тщательно изучены причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Установлен ряд нарушений, допущенных должностными лицами предприятия, которые имели место на протяжении почти 20 лет. Так, красконагнетальные баки были введены в эксплуатацию примерно в 2004 году. Однако после произошедшего несчастного случая установлено, что они не состояли на балансе завода и никогда не обслуживались. Кроме этого, ни рабочие, ни мастера, которые ежедневно допускали стерженщиков к работе и непосредственно контролировали их, ни иные должностные лица литейного цеха не проходили обучение и проверку знаний по охране труда при работе с сосудами, работающими под давлением. 
Ежегодные инвентаризации носили формальный характер, а инвентарные номера, имевшиеся на баках, документально соответствовали иному оборудованию. При этом на складе имелись новые баки, которые состояли на балансе, но не были введены в эксплуатацию.
Благодаря работе следователей в настоящее время новые сосуды введены в эксплуатацию, стерженщики и мастера прошли обучение, стажировку и проверку знаний по охране труда.
За допущенные нарушение ряд должностных лиц предприятия привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности.
Расследование уголовного дела по обвинению 41-летнего начальника участка в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 428 (служебная халатность) Уголовного кодекса Республики Беларусь завершено. К обвиняемому применена мера пресечения в виде личного поручительства.
Другие ЧП на производстве:

Напомним, 27 ноября 2021 года, поздно вечером на буровой «Некрасовское», расположенной вблизи деревни Вишневка Речицкого района, пострадали два работника Светлогорского управления буровых работ «Белоруснефть». Предварительно установлено, что во время проведения ремонтных работ насосного блока произошел взрыв пневмокомпенсатора наноса. В результате взрыва 33-летний помощник бурильщика погиб на месте, его 49-летний коллега госпитализирован с тяжкими телесными повреждениями.

Напомним, днем 12 ноября 2021 года поступило сообщение о травмировании работника теплоэлектроцентрали в результате выброса пароводяной смеси в котлотурбинном цеху Могилевской ТЭЦ-2 филиала РУП «Могилевэнерго». Прибывшими медиками проведены реанимационные мероприятия, однако спасти 53-летнего мужчину не удалось - он скончался.

Напомним, 14 октября 2021 года в шахте «Беларуськалия» на глубине 430 метров машина, которая доставляла работников, врезалась в стену выработки. В результате происшествия травмированы четверо работников. Двое госпитализированы. Угрозы жизни пострадавших нет. Автомобиль получил механические повреждения.

Напомним, 20 августа 2021 года на Минском тракторном заводе произошло ЧП -- погиб мужчина, сообщает пресс-служба МЧС. 20 августа в 16.28 в МЧС поступило сообщение, что между стенками дробометного барабана в кузнечном цеху МТЗ в Минске зажало мужчину. Прибывшие спасатели вытащили из барабана тело 36-летнего мужчины. «Причина инцидента — нарушение правил безопасности погибшим», — говорится в сообщении МЧС. Как стало известно, погибший занимал должность мастера кузнечного цеха термического участка.

Напомним, 14 августа 2021 года в Минске мужчина упал с башенного крана, его зажало между механизмами. Его вытащили спасатели. Как оказалось, мужчина не работал на стройке, сообщает МЧС. В 12.10 спасателям поступило сообщение о необходимости оказания помощи мужчине, который упал с башенного крана и застрял между его механизмами на территории строительной площадки в Минске по Игуменскому тракту. «Работниками МЧС спасен самовольно проникший на стройплощадку гражданин (личность устанавливается), который с травмами различной степени тяжести госпитализирован», — говорится в сообщении МЧС.

 


0
 

Это тоже интересно

Собиралась в школу - в Гомельском районе внезапно умерла 16-летняя девушка

Собиралась в школу - в Гомельском районе внезапно умерла 16-летняя девушка

Девочка скончалась внезапно утром 16 марта, когда была дома вместе с семьей. Несовершеннолетняя не страдала хроническими заболеваниями и не жаловалась на состояние здоровья …