Новости

» » » Суд вынес приговор экс- директору филиала ЗАО «Атлант» за взятки

Суд вынес приговор экс- директору филиала ЗАО «Атлант» за взятки

1 марта, в Барановичах сотрудники ГУБОПиК МВД во время получения незаконного денежного вознаграждения задержали директора Барановичского станкостроительного завода (филиал ЗАО «Атлант») и начальника бюро коммерческого отдела.

Руководитель предприятия пытался скрыться от правоохранителей в уборной рабочего кабинета и избавиться от денег. Тем не менее наличные удалось изъять. У подельника мзда оказалась как в российских рублях, так и в американских долларах.

Установлено, что мужчины получили взятку от представителя челябинской фирмы за своевременное исполнение договоров поставок металлоизделий. По информации ГУБОПиК, работники отечественного завода могли получать «откаты» ежегодно в виде процента от суммы товарооборота. Как правило, делалось это через трех-четырех посредников.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по ч.2 ст. 430 (получение взятки в крупном размере).

Следствие установило, что мужчины регулярно получили взятки, их общая сумма составила 13,7 млн российских рублей (около 470 тысяч белорусских). Ни один из обвиняемых свою вину на суде не признал. 

1 ноября суд Барановичского района и города Барановичи признал обвиняемых виновными в получении взяток в крупном размере и назначил им наказание: бывшем директору – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 5000 базовых величин, его подельнику – 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 3000 базовых величин. Гражданский иск о возмещении вреда государству также подлежит удовлетворению в полном объеме.


0
 

Это тоже интересно

«Студентом года – 2018» в БрГУ им. А.С.Пушкина стала Екатерина Ильютчик

«Студентом года – 2018» в БрГУ им. А.С.Пушкина стала Екатерина Ильютчик

По традиции конкурс начался с самопрезентации «Через тернии – к звёздам». Успехи и достижения, жизненные принципы, взгляды и убеждения, а также профессиональное кредо – студенты представили себя разносторонне развитыми личностями. Все выступления отвечали критериям испытания: были оригинальными, грамотными и содержательными. …