Новости

» » » Материал «Виртуального Бреста» о барановичском активисте признан экстремистским

Материал «Виртуального Бреста» о барановичском активисте признан экстремистским

В Бресте суд рассмотрел заявление областного управления ГУБОПиК о признании экстремистским материалом статьи на портале «Виртуальный Брест».

Поводом для разбирательства стала статья от 12 мая 2021 года о задержании жителя Барановичей Владимира Гундаря.

Материал был проиллюстрирован фото задержанного мужчины. На его одежде был изображен орнамент со вставками свастики, закрученной в левую сторону.

С заявленными требованиями представитель сайта Юлия Кухарчик не согласилась. По ее мнению, никаких запрещенных символов на фото не содержалось. Она зачитала в качестве доказательства выдержку из постановления МВД № 340 «Об установлении перечней организаций и иных структур, их символики и атрибутики» от 27.12.2019 года.

В нем указывается, что свастика — символ Национал-социалистической рабочей партии Германии и представляет знак в виде креста с четырьмя концами, загнутыми в правую сторону под прямым углом.

«Символ на орнаменте рубашки не попадает под запрещенные символы, которые определены данным постановлением. Концы загнуты в левую сторону. Данный символ — артефакт еще дохристианской культуры. Он возник задолго до XX века. В данном случае он находится в комбинации с узором, а значит, на рубашке не символ, а орнамент», — заявила Юлия Кухарчик.

В качестве доводов также были примеры, где встречается этот символ: на Кировских рушниках, которые хранятся в Национальном художественном музее Беларуси, в Могилевском краеведческом музее, на обложках книг и на сайте школ в примере орнамента.

Юлия Кухарчик не стала оспаривать компетенцию эксперта, который выдал заключение — главный редактор районной газеты из Иваново, бывший идеолог Игорь Гетман, кандидат филологических наук. Тем не менее Юлия посчитала, что в данном случае требуется специалист более узкой направленности.

«Эксперт делал вывод больше как идеолог, основываясь на опыте своей работы, а не как ученый. Мне кажется, что этому прямое доказательство — его суждения о наших якобы целях в публикации изображения. Они в корне не верны. Он в выводах предполагает и усматривает именно то, о чем его просят заявители экспертизы, а уже далее, на основе его рассуждений, делается вывод других экспертов комиссии», — сказала Юлия Кухарчик.

Решение суда — признать информационную продукцию «изображение красно-белого орнамента со вставками левосторонней свастики красного цвета» экстремистским материалом. Признать информационную продукцию — информационный материал на ресурсе «Виртуальный Брест» – экстремистским материалом.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано или опротестовано.

Напомним, в августе 2020 года «Виртуальный Брест» попал в список ресурсов, доступ к которым был заблокирован на территории Беларуси по приказу Мининформа. А 26 февраля у редактора сайта «Виртуальный Брест» Андрея Кухарчика прошел обыск. У журналиста изъяли смартфон и компьютер.

По материалам СМИ

На фото: редактор сайта Андрей Кухарчик


-1
 

Это тоже интересно

Умерла актриса Джина Лоллобриджида

Умерла актриса Джина Лоллобриджида

Луиджина, ставшая известной как Джина Лоллобриджида, родилась 4 июля 1927 года в городе Субьяко, в центре Италии в семье мастеров-мебельщиков. …