Новости

» » » В Дрогичине умер «пейзажист Полесья» художник Петр Мысливец - у него был коронавирус

В Дрогичине умер «пейзажист Полесья» художник Петр Мысливец - у него был коронавирус

В Дрогичине умер 82-летний художник Петр Мысливец. Он лежал на ИВЛ с коронавирусом. У него подтвердился коронавирус, Пётр Мысливец был подключен к аппарату ИВЛ.

Пётр Мысливец – автор сотен картин, на которых изображал в основном красоту природы Западного Полесья. Десятки картин он подарил музеям, большая коллекция досталась Музею белорусского Полесья в Пинске. Многие полотна Петра Мысливца находятся и в зарубежных коллекциях.

“У меня есть “Жигули” 1973 года, я на них все Полесье объездил. Все Полесье было моей мастерской. Большинство работ я писал с натуры, некоторые писал прямо на холст, а потом дорабатывал дома в мастерской,” – рассказывал Петр Степанович «Першаму Рэгіёну».

Пётр Степанович был представлен к церковному Ордену преподобного Серафима Саровского второй степени за труды и гонения. Дело в том, что 45 лет назад, в безбожные советские времена, Пётр Мысливец внес свой вклад в спасение церкви в Дрогичине, которую хотели разрушить коммунистические власти.

«Я работал в то время художником в Дрогичинском райсоюзе. Была ситуация, когда ехал по улице и увидел священника вместе с плачущими старушками. Остановился и уточнил, в чём дело. Оказалось, что райисполком дал указание за неделю покрасить церковь. Не исполнят – закроют», – рассказывал Пётр Степанович.

Художник после работы стал красить церковь и уложился в срок. За это у него стали возникать проблемы со стороны начальства и руководства района. В итоге Петра Мысливца уволили с работы и ему пришлось ездить трудиться в другом городе.


0
 

Это тоже интересно

Макаревич впервые показал новорожденного сына от молодой израильтянки

Макаревич впервые показал новорожденного сына от молодой израильтянки

Эйнат Кляйн подарила супругу малыша, который стал для  Макаревича четвертым наследником. Сама молодая жена лидера «Машины времени» впервые познает радости материнства. …