Новости

» » » В Индии обнаружили один из самых опасных вирусов в мире

В Индии обнаружили один из самых опасных вирусов в мире

Болезнь Нипах (вирусный энцефалит), который имеет место после контакта с выделениями инфицированных летучих мышей или свиней, по данным Всемирной организации здравоохранения, представляет собой одну из величайших угроз для человечества.

Ученые Национального института вирусологии Индии впервые обнаружили у летучих мышей вирус Нипах (NiV). Об этом сообщает The Indian Express со ссылкой на результаты экспертизы, которые получили Индийский совет медицинских исследований совместно с Национальным институтом вирусологии.

Вирус, который в природе выявляется у летучих мышей, может вызвать тяжелую болезнь у человека, для которой характерны воспаление мозга (энцефалит) или респираторные заболевания. К людям он передается через фрукты, на которые попала слюна болеющего животного. Вирус особо заразен, от него нет вакцины или лекарств, уровень летальности среди зараженных им людей составляет 40-75 процентов.

Эпидемия может представлять глобальную угрозу в связи с тем, что передача инфекции также может происходить между людьми в результате контакта с биологическими жидкостями. Вирус не распространяется воздушно-капельным путем, -- пишет coronavirus-monitor.ru.

Что известно о новом вирусе Нипах из Индии: последние новости

Тревожные данные сейчас поступают из Азии. ВОЗ подтверждает, что вирус Нипах, наличие которого подтверждено в Китае и Индии, имеет пандемический потенциал. Летальность от инфекции, спровоцированной этим вирусом, достигает 75%.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что новый вирус Нипах может повлечь за собой новую пандемию. На данный момент вирус обнаружен в нескольких странах Юго-Восточной Азии. Известно, что он передается от человека к человеку.

На заметку!

Вы можете заразиться им при контакте с инфицированным человеком, а также при употреблении зараженной еды. Самым тревожным фактом является то, что летальность среди заболевших может составить до 75%.

Происхождение вируса

Это не первый случай, когда появляется информация об опасном вирусе, который распространяется в Азии и может достичь других стран мира. Известно, что Нипах, как и SARS-CoV-2, имеет в качестве носителей животных. Впервые он был обнаружен в 1999 году в Малайзии. Тогда количество зараженных достигло 256 человек. Пока вспышки вирусов подтверждены только в Азии (в Китае, Индии и Бангладеш).

Факт! Вирус Нипах принадлежит к семейству Парамиксовирусов, как и вирусы паротита и кори.

Поначалу он вовсе не был таким устрашающе опасным. Патологии, спровоцированные вирусом Нипах, были впервые описаны с 1998 по 1999 год во время вспышек среди поголовья свиней, а также людей, живущих в Малайзии. Вирус, по-видимому, передался от летучих мышей свиньям примерно в 1996 году и после этого поддерживался в популяциях свиней. Это не было обнаружено сразу, так как летальность и уровень заболеваемости были низкими, а болезнь напоминала обычные болезни, встречающиеся у свиней. Вирус Нипах впоследствии распространился на свиноводов и скотобойни в Малайзии и Сингапуре, спровоцировав тяжелые последствия вплоть до опасного для жизни энцефалита более чем у 250 человек. Некоторые другие виды животных также пострадали.

Хотя вирусный энцефалит не был зарегистрирован в Малайзии с тех пор, о случаях заражения людей регулярно сообщалось в Бангладеш и северной Индии с 2001 года. Считается, что люди преимущественно заражаются от летучих мышей, употребляя сырой финиковый соус — популярный местный деликатес. Сок заражается, когда летучие мыши посещают дома и хозпристройки местных жителей и пьют напиток, который забыли закрыть на ночь.

Чем грозит вирус Нипах

Основная угроза, на которую делает акцент ВОЗ, — это внушительный процент летальных случаев, способный достигать 75%. Организация не исключает возможную пандемию с распространением вируса Нипах на все страны и континенты. В этом случае могут быть поистине фатальные последствия для человечества.

Другой проблемой представляется инкубационный период. Клинические случаи у людей обычно становятся очевидными через несколько дней до 14 дней после воздействия патогена. Здесь же со дня заражения до появления первых симптомов может пройти 1 месяц и более. Некоторые люди с легкими или скрытыми формами патологии могут столкнуться через несколько месяцев после заражения с осложнением в виде энцефалита. Отдельные зараженные и вовсе сообщали о симптомах энцефалита много лет спустя. 1 такой случай произошел через 11 лет.

Симптомы патологии

Вирусом Нипах можно переболеть в бессимптомной или легкой форме, и все же большинство признанных клинических случаев характеризуются респираторными симптомами или неврологическими признаками. Начальные симптомы вируса Нипах похожи на грипп (головная боль, боль в горле и миалгия). Может быть непродуктивный, сухой кашель. Этот недуг может сопровождаться энцефалитом с такими симптомами, как сонливость, дезориентация и прочие.

Случаи менингита, а также энцефалита были зафиксированы во время вспышки на Филиппинах. Нипах у некоторых пациентов проявляется через атипичную пневмонию или острый респираторный дистресс-синдром. У этих пациентов могут развиться или не развиться неврологические признаки. Септицемия, почечная недостаточность и прочие осложнения возможны у тяжелобольных пациентов. Выжившие могут жаловаться на энцефалит и его остаточные явления.

На заметку!

У некоторых людей, инфицированных вирусом Нипах, развивается рецидивирующий или поздний энцефалит.

Клинические признаки обычно развиваются остро, с симптомами очаговых неврологических признаков.

Диагностические тесты

Вирус Нипах у людей может быть диагностирован с помощью серологических и ПЦР-тестов. Этот вирус обнаруживается в анализах крови, мазках из горла или носа. Делаются также пробы мочи. Лучше использовать данные, полученные из клинических образцов на ранних стадиях болезни.

Серологические тесты, включая ИФА-тесты, позволяют обнаружить IgM или IgG — специфические для вируса антитела. Они присутствуют в сыворотке крови. IgM можно найти в значительном количестве у пациентов в активную стадию болезни

Лечение

Лечение носит симптоматический характер, иногда требуется ИВЛ. Рибавирин во время некоторых вспышек вируса казался многообещающим лекарством, но у него все же недостаточно эффективности, чтобы определенно рекомендовать от вируса именно его. Другие возможные методы лечения исследуются в доклинических испытаниях.

Как передается вирус и чем может быть опасен

Опасен вирус тем, что влечет за собой осложнения и имеет внушительный показатель летальности. Вирус Нипах ранее появлялся у людей в Юго-Восточной Азии. Было выявлено более 500 случаев заболевания в 2016 году. В 1997 году примерно 283 случая энцефалита были зарегистрированы в Малайзии. Летальный исход был отмечен у 109 человек. Большинство людей тогда были заражены при контакте со свиньями.

Чтобы понять, как передается вирус Нипах в Индии и других странах, стоит изучить повседневные привычки и условия жизни. Вспышки вируса Нипах в Бангладеш носят сезонный характер и происходят в основном между декабрем и маем, когда собирают финиковый сок с пальм. В то же время передача от человека к человеку также составляет значительное число инцидентов заражения. Дополнительные способы воздействия, например, контакт с выделениями летучих мышей при лазании по деревьям ставились под подозрение в некоторых случаях.

Факт!

Наиболее распространенные случаи передачи от человека к человеку наблюдаются в семьях и у лиц, осуществляющих уход за пациентами, инфицированными вирусом, а также в медицинских учреждениях.

Серологические исследования показывают, что некоторые люди могут быть бессимптомными носителями или переносить недуг в легкой форме.

Сколько таких случаев к общему числу осложненных, в настоящее время неясно. Процент летальных исходов составляет примерно 70-75% в различных странах, где распространен недуг. Данный показатель больше в Бангладеш и Индии, чем в Малайзии, но объясняется ли это изменчивостью генома вируса от страны к стране или различиями в качестве медицинских услуг, пока сказать точно невозможно.

Это интересно!

Одно из исследований показало, что осложнения более характерны для людей, страдающих диабетом. Среди выживших пациентов, по оценкам специалистов, 19-32% имеют остаточные неврологические симптомы.

В Малайзии в период вспышки вируса Нипах рецидив энцефалита произошел у 5% пациентов. Впоследствии от него погибли 18% пациентов.

По последним новостям, пока неясно, какие последствия могут быть у вспышки вируса Нипах в Индии, доберется ли он до Европы и остальных континентов. Также еще рано говорить о каких-то потенциально разрушительных эффектах. Несмотря на это, ВОЗ уже заявила о том, что очаг заражения в Азии может принять глобальные масштабы и переместиться на все континенты.


-1
 

Это тоже интересно

Санкции в апреле против России и Беларуси из-за военных действий в Украине

Санкции в апреле против России и Беларуси из-за военных действий в Украине

Весь мир осуждает военное вторжение российских войск в Украину. Самые масштабные санкции в мире теперь — против России. Она обошла Иран и Северную Корею.  …