Новости

» » » Подростку назначили общественные работы за фальшивый розыгрыш

Подростку назначили общественные работы за фальшивый розыгрыш

В Гродно вынесли приговор 17-летнему парню за фальшивый розыгрыш в социальной сети. В милиции расценили это как мошенничество.

А все потому, что молодой человек так и не отдал приз 5000 белорусских рублей первому подписавшемуся на его страницу в соцсетях, сообщает grodnoplustv.by.

Ты мне, а я тебе

Когда победитель розыгрыша вышел на связь, его попросили оплатить "комиссию" за получение выигрыша.

Потерпевший по просьбе организаторов розыгрыша сделал это четырежды. Первые два перевода были по Br75. Третий раз пришлось перевести Br101, а в четвертый еще больше – Br250. Деньги перечислялись на карту владельца аккаунта.

После последнего перевода "победитель" попал в черный список, а выигрыш, конечно же, так и не пришел. Тогда потерпевший обратился в милицию.

"Действия обвиняемого, квалифицированные по части 1 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь как завладение имуществом путем обмана, – мошенничество", – прокомментировал помощник прокурора Гродно Кирилл Ефимович.

По решению суда обвиняемый должен вернуть потерпевшему материальный ущерб – в общей сложности 500 белорусских рублей. А еще парню назначили 90 часов общественных работ, так что юный гражданин будет трудиться на благо города.

Но пока что приговор не вступил в законную силу и его можно обжаловать.


+3
 

Это тоже интересно

Заберут из семьи. Прокуратура о том, что грозит за участие детей в акциях протеста

Заберут из семьи. Прокуратура о том, что грозит за участие детей в акциях протеста

Если в несанкционированной акции принимает участие подросток старше 16 лет, то на него, как и на совершеннолетних участников, может налагаться штраф. А если на акции появился ребенок помладше, то ответственность могут понести уже родители по статье 9.4 (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей) Кодекса об административных правонарушениях. …