Новости

» » » Патриотическая тема на "Белой Веже 2023": что посмотреть?

Патриотическая тема на "Белой Веже 2023": что посмотреть?

Театральный фестиваль «Белая Вежа» – событие, давно ставшее традицией и одним из важнейших форумов искусств, проводимых в Республике Беларусь. 
В программу фестиваля включено 28 спектаклей от 28 театральных коллективов. Показ спектаклей состоится на 5 языках: белорусском, русском, армянском, казахском и словенском. Особое место в афише театральной недели занимают спектакли военно-патриотической тематики, где мы вспомним великие подвиги наших предков:
• «Трибунал» Гродненского областного драматического театра (Гродно, Беларусь);
• «Василий Тёркин» гостевой (дополнительный) спектакль театра «Школа драматического искусства» (Москва, Россия) в честь Года мира и созидания в Беларуси.
ТРИБУНАЛ военная драма Андрей Макаёнок
10 сентября, воскресенье 16.00, Областной общественно-культурный центр

Продолжительность 1 час 20 минут (без антракта)

Возрастное ограничение 12+

Постановщики:

 Спектакль «Трибунал», по одноименной пьесе Андрея Макаенка, в постановке режиссера Сергея Яскевича, рассказывает нам историю простого, «маленького» человека на войне. События происходят в горькие дни оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Это непростое время, где каждый человек, гражданин, проявляет свои истинные качества.
В спектакле мы видим страдания обычных гражданских людей, слезы матерей и жён, дети и мужья которых на фронте, самоотдачу и жертвенность белорусского человека во имя победы. Примером проявления такого героического поступка является подвиг главного героя пастуха Терешко, который ради родной страны и победы над немецко-фашистскими захватчиками жертвует собой и благополучием своей семьи.
При помощи интересных режиссерских решений, захватывающего художественного и музыкального оформления, тонкой актерской игры спектакль наполняется яркими эмоциями и чувством гордости за подвиг белорусского народа.

Продолжительность: 80 минут без антракта
На русском языке

Цена билетов: 20, 18, 15 руб.

ВАСИЛИЙ ТЁРКИН спектакль по мотивам поэмы А. Т. Твардовского
16 сентября, суббота 16.00, Областной общественно-культурный центр

Продолжительность 1 час 30 минут (без антракта)

Возрастное ограничение 12+

Постановщики:

 Театр «Школа драматического искусства» (Москва – Россия)

Поэма Александра Твардовского по-настоящему ушла в народ: ее главы переписывали, читатели массово писали продолжения. Автор не был против, ведь поэма становилась такой, какой изначально была задумана. Не идеология, но дух, не сложная литература, а народное творчество. Возможно, именно подобное отношение к поэме сделало Василия Теркина не просто героем придуманного произведения, но близким и родным товарищем, вполне живым и реальным.
С таким же Василием Теркиным встретится и публика театра «Школа драматического искусства»: на сцене яркая игровая постановка, убеждающая в том, что у каждого человека достаточно жизнелюбия, человеческих сил, чтобы улыбкой, шуткой, добрым словом ободрить людей вокруг.

Продолжительность: 90 минут без антракта
На русском языке

Цена билетов: 25, 22, 20 руб.

 Забронировать и купить билеты можно в кассе театра

+375 (162) 34-26-57
+375 29 530 99 39

Вт-Сб: 13:00 - 20:00

Вс: 14:00 - 19:00

Пн: выходной


+1
 

Это тоже интересно

ООН назвало лучшие страны по рейтингу счастья

ООН назвало лучшие страны по рейтингу счастья

Доклад о мировом счастье ежегодно публикуется одним из подразделений Организации Объединенных Наций. В нем используются шесть ключевых факторов, помогающих рассчитать уровень счастья в мире: социальная поддержка, доход, здоровье, свобода, щедрость и отсутствие коррупции. …