Новости

» » » Сегодня Владимиру Зеленскому исполнилось 46 лет

Сегодня Владимиру Зеленскому исполнилось 46 лет

Владимир Александрович Зеленский - украинский государственный и политический деятель. Президент Украины и Верховный главнокомандующий Вооружённых сил Украины с 20 мая 2019 года.

До избрания президентом получил широкую известность как шоумен, комик, актёр кино, озвучивания и дубляжа, кинорежиссёр, сценарист, продюсер кино и телевидения, телеведущий, певец, пародист и юморист. Был совладельцем и художественным руководителем «Студии Квартал-95» (2003—2019) и генеральным продюсером телеканала «Интер» (2010—2012). 

Начал политическую карьеру в 2019 году и баллотировался на выборах президента Украины 2019 года. По итогам голосования был избран шестым президентом Украины. Владеет украинским, русским, английским языками.

Зеленский родился 25 января 1978 года в городе Кривой Рог (Украинская ССР) в еврейской семье. Дед - Семён Иванович Зеленский (5 мая 1924, Кривой Рог — 10 июня 1998), участник Великой Отечественной войны. В годы войны — командир миномётного взвода, затем — командир стрелковой роты 174-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии. В 1944 году награждён двумя орденами Красной Звезды, войну закончил в звании гвардии лейтенанта. Прадед Владимира Зеленского и три брата его деда Семёна были убиты во время Холокоста.

Отец — Александр Семёнович Зеленский (род. 23 декабря 1947), математик, программист, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики — преподаватель в том же вузе, где учился Владимир. Отец 20 лет жил и работал в Монгольской Народной Республике, строил горно-обогатительный комбинат в городе Эрдэнэт.

Мать — Римма Владимировна Зеленская (род. 16 сентября 1950), имеет инженерное образование, трудовой стаж 40 лет, в настоящее время на пенсии.

В детстве прожил с родителями четыре года в Монголии, где работал отец. Окончил там первый класс, после чего Владимир с матерью вернулись в Кривой Рог. Учился в школе № 95 с углублённым изучением английского языка. В школьные годы занимался греко-римской борьбой, тяжёлой атлетикой, собирал марки, играл на пианино, занимался бальными танцами, играл в баскетбол и волейбол. Принимал участие в школьной самодеятельности, был гитаристом в школьном ансамбле. В 16 лет получил грант на бесплатное обучение в Израиле, но отец был против этого. В 11 классе организовал команду выпускников и сыграл в КВН с командой учителей, ученики выиграли. 

Окончил школу в 1995 году. В школе мечтал стать дипломатом и даже готовился поступать в МГИМО, но поступил на обучение по специальности «правоведение» в Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета, который окончил в 2000 году. По полученной специальности никогда не работал.

После школы играл в команде КВН «Молодой Кривой Рог», потом был приглашён в команду КВН «Запорожье — Кривой Рог — Транзит» для постановки танцевальных номеров; постепенно роль Зеленского в команде расширилась, и он стал участвовать и в номерах. Одновременно с Зеленским в «Запорожье — Кривой Рог — Транзит» пришли будущие актёры студии «Квартал-95»: Денис Манжосов, Юрий Крапов, Александр Пикалов. Именно они после сезона 1997 года, в котором «Запорожье — Кривой Рог — Транзит» стал чемпионом, создали новую команду, которую назвали «95-й квартал». Владимир Зеленский стал в ней не только актёром и капитаном, но и одним из ведущих авторов.

С 1998 по 2003 год «95-й квартал» выступал в Высшей лиге КВН, участники команды практически жили в Москве и постоянно гастролировали по городам СНГ. В составе «95-го квартала» Зеленский в 2002 году дошёл до полуфинала Высшей лиги КВН и дважды (в 2000 и 2001 годах) становился обладателем «КиВиНа в светлом» — второго приза музыкального фестиваля КВН «Голосящий КивиН».

В периоды с декабря 2010 по август 2011 и с ноября 2011 по сентябрь 2012 года Владимир Зеленский являлся генеральным продюсером канала «Интер», ряд руководящих должностей на канале занимали члены его команды. Финансирование было сосредоточено преимущественно на производстве проектов студии «Квартал-95».

Владимир Зеленский принимал участие в производстве свыше двух десятков кинофильмов и телесериалов в качестве актёра («Любовь в большом городе», «8 первых свиданий», «Я, ты, он, она» и другие), продюсер («Сваты», «Я буду рядом», «Любовь в большом городе 3» и другие), сценарист («Сваты»), а также был актёром дубляжа («Хортон», «Приключения Паддингтона» и другие).

В течение 2015—2018 годов Владимир Зеленский играл в телесериале «Слуга народа». Телесериал неоднократно обвиняли в политической рекламе, а первые три серии третьего сезона сериала вышли непосредственно перед первым туром выборов президента Украины 2019 года, в которых Владимир Зеленский принимал участие как выдвиженец одноимённой с телесериалом партии «Слуга народа» и получил наибольшее количество голосов. После победы во втором туре выборов был избран на пост президента Украины.

Супруга (с 6 сентября 2003) — Елена Владимировна Зеленская (дев. Кияшко, род. 6 февраля 1978). По образованию архитектор, окончила Криворожский технический университет с красным дипломом. Владимир и Елена знакомы со школы, где учились в параллельных классах.

У Владимира и Елены двое детей: дочь Александра (род. 15 июля 2004) и сын Кирилл (род. 21 января 2013).

По материалам Википедии


+4
 

Это тоже интересно

Мэр опустевшего итальянского городка готов заплатить новым жителям

Мэр опустевшего итальянского городка готов заплатить новым жителям

Теперь мэр опубликовал на своей странице в Facebook заманчивое предложение — 1700 евро «подъёмных» для всех желающих переехать в Бормиду, да ещё и выгодную аренду жилья всего по 50 евро в месяц. …