Новости

» » » Прокуратура Брестской области назвала регионы с ростом преступности

Прокуратура Брестской области назвала регионы с ростом преступности

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РБ, на заседании коллегии прокуратуры Брестской области были подведены итоги работы за 2020 год, проанализирована динамика преступности в регионе, обозначены проблемные вопросы и ключевые направления в работе на 2021 год.

Отмечалось, что в Брестской области достигнута устойчивая динамика по снижению количества особо тяжких и тяжких преступлений (-21%), преступлений в общественных местах (-2%), грабежей (-4%), разбоев (-50%), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (-22%). Сократилось число убийств (-24%), мошенничеств (-5%), хулиганств (-5%). Стало меньше преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта (-4%), включая дорожно-транспортные происшествия.

Коэффициент преступности в расчете на 10 тысяч населения составил 81,7 – это самое низкое значение в республике. Реже совершали преступления подростки, ранее судимые лица, а также граждане в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В результате противоправной деятельности погибло меньше граждан.

При этом на 14% увеличилось количество зарегистрированных преступлений – с 9 837 до 11 257. Самый высокий рост – в Бресте, Пинске и Барановичах, Ивацевичском, Жабинковском, Березовском, Кобринском и Каменецком районах.

В структуре преступности участились преступления в сфере высоких технологий.

«Увеличение  интернет-мошенничеств и хищений денежных средств с использованием компьютерной техники с 1095 до 3124, или на 185%, в определенной степени обусловлено излишней доверчивостью наших граждан. Дестабилизация общественной обстановки позволила недобросовестным людям, которые действовали, как правило, из-за рубежа, выманить у них персональные данные, чтобы потом использовать это для хищений. Совместно с иными госорганами прокурорам следует продолжить разъяснительную работу, в том числе в СМИ, для предупреждения таких преступлений», – ориентировал прокурор области Виктор Климов.

Обеспокоенность в прокуратуре вызвало и то, что при уменьшении количества пожаров с 917 до 894, или на 2,5%, число погибших в них лиц возросло с 66 до 84. Неблагополучной названа ситуация с гибелью и травмированием людей на производстве: в регионе зарегистрировано 23 несчастных случая со смертельным исходом, тогда как в 2019 году их было 14. 

По вине лиц, не имевших права управления транспортными средствами, погибло 9 граждан (5 – в 2019 году), а по вине нетрезвых водителей – 14 против 6 в 2019 году.

Фото: прокуратура Брестской области


0
 

Это тоже интересно

Озеро Морской Глаз исчезло загадочным образом

Озеро Морской Глаз исчезло загадочным образом

Красивейшая достопримечательность, недавно получившая титул одного из семи чудес России, находящаяся в республике Марий Эл, внезапно исчезла. …