Новости

» » » В Германии задержали троих белорусов, которые похитили 20 автомобилей

В Германии задержали троих белорусов, которые похитили 20 автомобилей

Как сообщает пресс-секретарь МВД в телеграм, в Германии задержана группа автоворов из Беларуси.

На днях полиция Бранденбурга задержала троих белорусов в момент хищения BMW X5.

Один из них на украденном авто во время погони протаранил полицейский кордон и скрылся в лесу. Поиски с использованием вертолета и служебных собак позволили выследить и задержать нарушителя. Двоих соучастников «взяли» в машинах сопровождения, на которых те «прикрывали» на маршруте движения угнанный кроссовер.

Задержание стало возможным благодаря взаимодействию немецких правоохранителей с ГУБОПиК МВД Беларуси, сотрудники которого передали информацию об участниках преступной группы коллегам в Германию.

Задержанными оказались ранее не судимые безработные жители Калинковичей (1990-1997 г.р.). Оперативники установили, что криминальные похождения молодых людей длились как минимум несколько месяцев. Достоверно известно, что с сентября прошлого года и до задержания они успели похитить на территории Германии 20 авто общей стоимостью более миллиона евро. Ворованные машины сбывались в странах Евросоюза и СНГ.

К слову, в автомашинах фигурантов были обнаружены специальные технические устройства - так называемые удочки. С их помощью совершаются хищения современных транспортных средств, оборудованных системой бесключевого доступа. "Удочка" играет роль ретранслятора, который позволяет считывать сигнал с ключа и, усилив его, передать (ретранслировать) на расстояние до двух километров.

Этого вполне достаточно, чтобы злоумышленники завели автомобиль и уехали в "отстойник".

Фото иллюстративное


0
 

Это тоже интересно

Лукашенко назвал Качанову "крышей"

Лукашенко назвал Качанову "крышей"

Если нужна вам поддержка, или, как сейчас модно говорить, «крыша», ну так вот «крыша». …