Новости

» » » Чем опасен новый штамм коронавируса "арктур"?

Чем опасен новый штамм коронавируса "арктур"?

Штамм "арктур" – новый вариант "омикрона". Он потихоньку распространяется по всему миру, а недавно пришел и в Россию: Роспотребнадзор прогнозирует, что в мае в России ожидается волна заболеваемости именно из-за этого варианта.

Что же за новый подвид такой – "арктур"? Какие у него основные симптомы? Сильно ли заразен штамм и как от него защититься? Обо всем этом Tochka.by узнала у врача-инфекциониста, главного врача клинико-диагностической лаборатории группы компаний "ИНВИТРО" Андрея Позднякова.

Новый симптом

Главное проявление нового варианта "арктур" – так называемый ковидный конъюнктивит. При этой мутации он описывается чаще, чем при заражении другими штаммами. Врач объясняет: раньше в Индии этот субштамм не характеризовался подобным проявлением.

"Вероятно, появление такого симптома, как конъюнктивит, обусловлено особенностями европейской части населения. Поэтому говорить о том, что этот симптом превалирует при заражении новым субштаммом пока рано", – считает Андрей Поздняков.

Как отличить ковидный конъюнктивит от обычного?

Существует конъюнктивит вирусный, химический и бактериальный.

Бактериальный конъюнктивит сопровождается обильным гноетечением из глаз и лечится антибиотиками.

Химический конъюнктивит случается из-за раздражения слизистой оболочки глаза каким-либо химическим веществом.

И если химический от вирусного еще можно отличить, пока они не переросли в бактериальный, то при ковидном конъюнктивите симптоматика схожа с "классической".

"Довольно часто конъюнктивит идет поэтапно: он вызывается каким-то вирусом, например, аденовирусом, затем активируется собственная флора, которая присутствует на слизистой оболочке глаз, и конъюнктивит становится бактериальным. Также его можно занести руками, потому что люди часто чешут глаза из-за возникающего довольно выраженного зуда", – отмечает инфекционист.

Ковидный вариант конъюнктивита развивается так же, как и инфекционный – отличить их практически невозможно.

Лечится такое заболевание глаз с помощью специальных или противовирусных глазных капель, которые снимают неприятные болевые симптомы. Если проблемы не проходят в течение нескольких дней, то лучше обратиться к офтальмологу.

Коронавирус стал легче?

Инфекционист отмечает: за последние годы COVID-19 действительно стал протекать куда мягче. Во-первых, со временем вирус стал куда более заразным, но менее патогенным. Он, конечно, быстрее распространяется, но стал относительно безопасным.

А во-вторых, вероятно, у большей части населения уже есть иммунитет – кто-то переболел, кто-то привился.

"Да, внедрение вируса происходит, но после попадания его в кровоток и на слизистые оболочки наша иммунная система, которая уже на него все-таки реагирует, активируется быстро, уничтожает его гораздо оперативнее, чем это было изначально 2-3 года назад и поэтому не возникает тяжелого поражения", – добавил Андрей Поздняков.

Как защититься от новых штаммов?

Как и прежде, противоэпидемические меры остаются такими же, как при гриппе и других респираторных инфекциях: соблюдать дистанцию, мыть руки, избегать мест массового скопления людей.

По поводу масок рекомендации следующие: их стоит надевать при контакте с потенциально заболевшим или отправляясь в те места, где вероятность встретить инфекцию гораздо выше, например, в поликлинику.

"При этом в других случаях и тем более постоянно носить маску не нужно. Маски не спасают от большей части вирусов, особенно при длительном контакте", – говорит инфекционист.

Прививаться ли от коронавируса или уже бессмысленно?

Инфекционист объясняет: в вакцину "Спутник V" пока новых штаммов не вводилось, сделана она на основе уханьского.

"Но разница между новым "арктуром" и изначальным уханьским штаммом коронавируса очень велика. Новые субштаммы слишком далеко ушли от изначального материнского штамма, поэтому если человек до сих пор не переболел и не вакцинирован, то на данный момент вакцинироваться уже не целесообразно, за исключением людей, которые входят в группу риска по тяжелому течению COVID-19, в том числе люди со сниженным иммунитетом", – считает инфекционист.


0
 

Это тоже интересно

В России оправдали священника, которого в Витебске осудили за сутенерство

В России оправдали священника, которого в Витебске осудили за сутенерство

Получив их согласие на занятие проституцией за деньги в Санкт-Петербурге, 3 августа обвиняемый приехал в Витебск, чтобы доставить их в Россию. …