Новости

» » » СК завершил дело брестчан, которые разрисовали киоск "Табакерки" в Минске

СК завершил дело брестчан, которые разрисовали киоск "Табакерки" в Минске

Как сообщает СК, Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о злостном хулиганстве и насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел. 
По данным следствия, около 2 часов ночи 5 января 2021 года четверо молодых людей разрисовали киоск «Табакерка», расположенный на улице Матусевича в Минске.

В это время возле них остановился проезжавший мимо патрульный наряд. При проверки документов и установлении личности, 30-летний житель Бреста распылил газовый баллончик в лицо сотруднику милиции, после чего попытался скрыться вместе с остальными, но был задержан. В ходе личного обыска у него в пакете обнаружили баллончики и бутылки с краской, валик для краски, а также газовый баллончик.

Спустя некоторое время правоохранители установили и задержали остальных фигурантов – 23-летнего брата задержанного, и его 21-летнего и 28-летнего товарищей.  
В ходе расследования уголовного дела следователями установлено, что это не единственный эпизод их противоправной деятельности - за несколько часов до задержания они успели разрисовать еще несколько объектов в Минске. 
Согласно материалам уголовного дела трое из них проживали в одной съемной квартире и были подписчиками районных Telegram-каналов. В ходе допроса некоторые обвиняемые утверждали, что совершали противоправные действия под воздействием призывов деструктивных Telegram-каналов.  
Следователями допрошены обвиняемые и потрепевший, к материалам уголовного дела приобщены заключения экспертных исследований, проведенных специалистами ГКСЭ. 
По результатам расследования 30-летнему жителю Бреста предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) и ст. 364 (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел), еще троим фигурантам – по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ко всем обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 
Расследование уголовного дела завершено. Материалы передано прокурору для направления в суд. 

Фото СК


+1
 

Это тоже интересно

Конкурс книжных закладок объявила Брестская библиотека

Конкурс книжных закладок объявила Брестская библиотека

Предлагаем всем желающим принять участие в конкурсе книжных закладок «З любоўю да чытання» и сделать необычную поделку в белорусском стиле, которая отправится в увлекательное путешествие по республиканским мероприятиям …