Новости

» » » От коронавируса умер известный нейрохирург Арнольд Смеянович

От коронавируса умер известный нейрохирург Арнольд Смеянович

Умер известный нейрохирург Арнольд Смеянович. Об этом сообщил Минздрав РБ в своем телеграм-канале.

Заведующему нейрохирургическим отделом РНПЦ неврологии и нейрохирургии, академику Национальной академии наук Беларуси, доктору медицинских наук, профессору, заслуженнуму деятелю наук Беларуси было 82 года.

Арнольд Смеянович родился 11 августа 1938 года в Брянске.

Известный нейрохирург, академик, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Беларуси за свою многолетнюю практику провел огромное количество операций на открытом мозге.

Основные направления научной деятельности академика были – хирургия сосудистой патологии головного мозга, нейроонкология, хирургия компрессионных форм остеохондроза позвоночника, реконструктивная хирургия повреждений плечевого сплетения. Арнольд Смеянович разработал и внедрил микрохирургическую технологию тотального удаления неврином преддверноулиткового нерва и ряд новых методик лечения неврологических расстройств, связанных с этим заболеванием.

Он был автором методики комплексного хирургического восстановления функции верхней конечности при повреждениях плечевого сплетения, которая не имеет аналогов в мировой практике и включает в себя целый ряд новых реконструктивных хирургических вмешательств. 


-1
 

Это тоже интересно

Годовалая девочка упала в бочку с водой. Ребёнок - в реанимации

Годовалая девочка упала в бочку с водой. Ребёнок - в реанимации

С учетом происшедших ЧП следователи в очередной раз обратились с просьбой к родителям не оставлять детей без присмотра, а также принять все меры по созданию безопасных условий для малолетних. …