Новости

» » » Может ли быть пневмония без температуры и без кашля при коронавирусе?

Может ли быть пневмония без температуры и без кашля при коронавирусе?

Одно из наиболее частых осложнений у больных COVID-19 — воспаление легких. Главная опасность заключается в том, что на начальном этапе у человека не наблюдается явных признаков. Пневмония без температуры и без кашля при коронавирусе развивается стремительно, и без соответствующего лечения площадь поражения может быть очень значительной.

Может ли быть пневмония без температуры и без кашля

Врачи все чаще отмечают, что при наличии положительного результата теста на SARS-CoV-2, у пациентов отсутствуют жалобы, характерные для этого заболевания. Некоторые люди, особенно в первые дни после заражения, даже не замечают, что у них в организме уже идут разрушительные процессы, -- пишет coronavirus-monitor.ru.

Медики считают, что пневмония без температуры и без кашля при коронавирусе может быть главнейшей проблемой распространения инфекции. Такие больные могут продолжать ходить на работу, посещать общественные места, не подозревая, что уже представляют опасность для окружающих. Медики бьют тревогу — это может быть причиной того, что официальная статистика может значительно отличаться от реальной в несколько раз.

Причины возникновения бессимптомной пневмонии

Вирусное воспаление легочной ткани отличается от бактериального. Для последнего характерны альвеолярные изменения, в то время как коронавирусная форма затрагивает в первую очередь соединительную ткань. Отсутствие симптомов может быть связано с небольшим масштабом изменений на первой стадии развития заболевания.

Также пневмония без температуры и без кашля может быть диагностирована у взрослых пациентов по причине непопадания вируса в кровь. В этом случае возбудитель проникает напрямую в легочную ткань, провоцируя начало деструктивных процессов. Однако выброс ферментов не запускается, поэтому человек не чувствует начала болезни. В этом случае не возникает и бронхита — основной причины кашля.

Какие симптомы пневмонии без температуры и без кашля

Течение заболевания было описано еще в самом начале пандемии, при обнаружении очага инфекции на круизном лайнере. Заболевшими были признаны более половины пассажиров, однако при первичном осмотре у них не наблюдалось ни одышки, ни гипертермии. Диагноз был поставлен на основании результатов КТ-исследования, показавшего значительную степень поражения легких.

Даже если пневмония протекает без температуры и без кашля, у взрослых больных наблюдаются симптомы, типичные при заражении коронавирусом: быстрая утомляемость и сильная слабость. Помимо этого, может присутствовать повышенное потоотделение, такое же, как при лихорадке. Почти всегда присутствует одышка и ощущение тяжести при дыхании.

Одной из нетипичных форм может быть продолжительный насморк и заложенность носа. Если такой симптом сопровождается постоянной усталостью и потерей сил, следует озаботиться проведением теста — своевременное купирование поможет избежать осложнений и перехода болезни в более тяжелую форму.

У пожилых людей часто в качестве первого признака отмечают внезапное головокружение, помутнение сознания, обмороки. Это связывают с нарушением снабжения мозга кислородом из-за поражения легких. На развитие воспалительных процессов в органах дыхания могут указывать сигналы со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, тахикардия, перепады артериального давления.

Внимание! Чувствуя нехватку кислорода из-за поражений легочной ткани, больной подсознательно пытается дышать глубже, и это усугубляет ситуацию, так как патогены при таком дыхании проникают быстрее, и газообмен нарушается еще больше.

Методы лечения

Если заболевание протекает без явно выраженных симптомов, это не означает, что его можно не лечить. Напротив, бывает, что через 5-6 дней болезнь переходит в осложненную форму. Особенно опасен цитокиновый шторм — гиперреакция иммунной системы, когда из-за сбоев она начинает уничтожать не только чужеродные тела, но и собственные клетки организма.

Если у пациента выявлена COVID-19, очень важно соблюдать самоизоляцию, чтобы не допустить распространения инфекции. Если состояние не ухудшается, госпитализация необязательна — больного могут оставить дома под амбулаторным наблюдением.

Если симптомы указывают на пневмонию даже без температуры и без кашля, при коронавирусе лечение назначается в зависимости от того, есть вероятность присоединения бактериальной инфекции, или поражение легких связано только с вирусом. В первом случае применяют антибиотикотерапию, во втором — действия врача направлены на купирование симптоматических проявлений и поддерживающую терапию. В сложных случаях применяется кислородотерапия и инвазивная вентиляция легких.

Внимание! Основная задача — не допустить возникновения осложнений. Больному следует регулярно проводить термометрию и замерять уровень сатурации. В случае ухудшения ситуации немедленно связаться с врачом, чтобы он скорректировал лечение.

Прогноз

По мнению пульмонологов, вероятность того, что новые виды течения пневмонии приведут к тяжелым последствиям, невелика. Если атипичное воспаление возникло у здорового человека с сильной иммунной системой, организм способен самостоятельно справиться с болезнью.

Повышена опасность осложнений у лиц, страдающих нарушениями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, хроническими заболеваниями, в том числе и сахарным диабетом. Также опасна болезнь для больных различными формами ВИЧ. В группу риска попадают и пожилые люди.

Повышенное внимание своему здоровью стоит уделить курильщикам, у которых оседание никотина и смол на легких вызывает деструктивные процессы в этих органах. У людей, злоупотребляющих алкоголем, часто бывает угнетена иммунная система.

Тем не менее в целом прогноз излечения при бессимптомной атипичной пневмонии положительный. Резервы организма очень велики, так что после выздоровления пораженные ткани способны полностью восстановиться. В отдельных случаях могут наблюдаться остаточные явления, но и они со временем (после восстановительной терапии) проходят.

По мнению ученых и медиков, от 50 до 70 % зараженных COVID-19 переносят его бессимптомно. Поэтому важно уделять внимание любым изменениям в самочувствии, а также соблюдать профилактические меры, чтобы вовремя заметить болезнь и не допустить ее распространения.


+1
 

Это тоже интересно

В Бресте подвели итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление

В Бресте подвели итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление

В Бресте завершен прием заявок на городской смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий торговли общественного питания. Жюри определило по два финалиста в каждой из номинаций: …