Новости

» » » Скандальный памятник "Аленке" нашел новое место

Скандальный памятник "Аленке" нашел новое место

Скандальному памятнику Аленке из города Нововоронежа нашли новое место в Воронеже. Об этом сообщил на своей странице в Facebook бизнесмен Евгений Хамин.

«Аленка в Воронеже. Не уезжая, вернулась. В борьбе. Аукционной. "Другие города" хотели забрать у нас наше. Аленку. Мы, воронежцы, свое не отдаем. Тем более Аленок», — написал предприниматель. По его словам, памятник можно будет увидеть в Сити-парке «Град» в Рамонском районе.

Ранее сообщалось, что памятник Аленке продали на аукционе за 35 тысяч долларов. Начальная цена лота равнялась одному миллиону рублей. Последнее предложение поступило спустя два часа от начала торгов.

Памятник открыли на 250-летие села Новая Аленовка 18 декабря 2020 года. Согласно легенде, девушка-ходок Аленка нашла живописное место у ручья и позвала туда людей, которые и основали здесь поселение.

Однако жители города раскритиковали арт-объект из-за пугающего лица и непропорциональных размеров — Аленку прозвали памятником «русской смерти». Местные жители попросили убрать Аленку, поскольку она якобы позорит их родной город. Администрация пообещала установить новую скульптуру — «красивую и миловидную».

Напомним, что в 2020 году отмечалось 250 лет со дня основания Новой Аленовки, к чему и приурочили открытие достопримечательности.

 В сети окрестили скульптуру «памятником Русской Смерти». Местные жители раскритиковали арт-объект в соцсетях, некоторых пользователей он напугал. Также часть пользователей предложила демонтировать «Аленку».

«Архитекторы я хочу вас огорчить, Хэллоуин уже кончился, какая же крипота!», «Я бы переехала, если ли бы у меня из окна такое "чудо" было видно», «Ну это жуть жуткая. И теперь это "черное" место будут все обходить стороной», — написали нововоронежцы в комментариях к посту об открытии памятника.

Обсуждение памятника "Аленке" получило в сетях широкий резонанс.

 Потому Администрация Нововоронежа Воронежской области решила судьбу скандального памятника, чиновники мэрии обратили внимание, что новый арт-объект пугает местных жителей, и пообещали его демонтировать.


-1
 

Это тоже интересно

Брестчанин получил смертельную травму во время косьбы триммером

Брестчанин получил смертельную травму во время косьбы триммером

В высокой траве он не заметил подключенный к сети провод удлинителя, который намотало на катушку триммера. …