Новости

» » » До 2,5 лет колонии. В Бресте осудили седьмую группу по уголовному делу о «протестном хороводе»

До 2,5 лет колонии. В Бресте осудили седьмую группу по уголовному делу о «протестном хороводе»

В Бресте огласили приговоры седьмой группе обвиняемых по делу о протестном хороводе 13 сентября прошлого года на перекрестке проспекта Машерова и бульвара Космонавтов, сообщают правозащитники.

На этот раз на скамье подсудимых оказались 12 человек. Все они обвинялись в том, что 13 сентября с 16.00 до 18.00 в группе с иными лицами в нарушение закона о массовых мероприятиях обвиняемые умышленно приняли активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, повлекших нарушение работы общественного транспорта, предприятий и организаций. А именно: находясь на проезжей части на пересечении проспекта Машерова и бульвара Космонавтов, в группе с иными лицами, которые громко кричали, свистели, выкрикивали лозунги, хлопали в ладони, грубо нарушали общественный порядок и умышленно препятствовали движению транспортных средств и нормальному функционированию предприятий и организаций.

Семь человек вину не признали, четыре — частично, один обвиняемый полностью согласился с позицией прокуратуры.

Суд признал всех 12 человек виновными и назначил Игорю Лаптановичу 2,5 года колонии общего режима. Его жене Юлии дали 3 года «домашней химии». В семье Лаптановичей воспитывается трое несовершеннолетних детей. Андрею Костюку назначили 3 года «химии». Наталью Шило и Владимира Макаревича отправили на 2,5 года в исправительную колонию открытого типа, Артема Андросюка — туда же, но на 2 года. Алексей и Татьяна Бирюковы, Сергей Дегтярик, Дарья Демьянко, Андрей Парфеевец, Константин Пятинкин получили по 2 года «домашней химии».

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

****

Как ранее сообщал СК в телеграм, в результате беспорядков 13 сентября в Бресте было ограничено движение транспорта, остановлены троллейбусы, сорваны два рейса городского транспорта, а также сокращена работа торговых объектов.

Следователями и сотрудниками милиции оперативно установлены личности причастных к противоправным действиям.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении 10 обвиняемых завершено, а расследование уголовного дела в отношении еще 9 обвиняемых и 37 подозреваемых продолжается. Кроме того, установливаются иные участники противоправных действий

По данным следствия, днем 13 сентября лица, участвовавшие в несанкционированном массовом мероприятии, находясь в центре Бреста - на пересечении проспекта Машерова, бульвара Космонавтов и бульвара Шевченко совершали групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок, препятствовали движению транспортных средств на указанном участке и нормальному функционированию  предприятий и организаций. 
Как сообщает СК, в результате противоправных действий произошли следующие нарушения в работе транспорта: 
- ограничение движения транспортных средств с 16.20 до 17.45 по проспекту Машерова от улицы Ленина до «Кобринского путепровода»; с 16.45 до 17.25 по бульвару Космонавтов от улицы Буденого до проспекта Машерова, по бульвару Шевченко от Набережной Ф. Скорины до проспекта Машерова; 

- остановлено движение маршрутов КУТП «Троллейбусный парк», в результате чего общий простой составил более 29 часов; - остановлено движение маршрутов и сорвано 2 рейса городского автобусного транспорта ОАО «Брестский автобусный парк», в результате чего общий простой составил более 5 часов и не выполнено более 26 км пробега; 

- остановлено движение двух маршрутов экспрессного сообщения городских перевозок пассажиров в регулярном сообщении на 5 минут. 
Кроме того, работа трех торговых киосков сокращена на различное время и работа одного из ресторанов прервана более чем на 30 минут.   
Следователями допрошены обвиняемые и свидетели, проведены осмотры места происшествия, записей камер видеонаблюдения и видеозаписей, размещенных в сети Интернет, которые после осмотра приобщены к материалам уголовного дела.  
В отношении 10 обвиняемых уголовное дело выделено в отдельное производство и передано прокурору для направления в суд. Их действия квалифицированы по ч.1 ст.342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий и организаций) Уголовного кодекса Беларуси. К 9 из них применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а к одному – домашний арест. Все обвиняемые в возрасте от 20 до 40 лет, с различным уровнем образования и социальным положением. 


0
 

Это тоже интересно

В Бресте открыта Книга соболезнований в память жертв трагедии "Крокус сити холл"

В Бресте открыта Книга соболезнований в память жертв трагедии "Крокус сити холл"

В Генеральном консульстве России в Бресте по ул. Пушкинской, д. 10 можно оставить свои соболезнования в Книге скорби. Оставить запись в книге можно на протяжении двух дней 25 и 26 марта с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00. …