Новости

» » » Пить кофе натощак и после перенесенного коронавируса вредно!

Пить кофе натощак и после перенесенного коронавируса вредно!

Врач-невролог Игорь Мацокин в интервью «Газете.ру» рассказал о том, почему стоит отказаться от кофеина после перенесенного COVID-19.

«Именно в период постковида лучше минимизировать воздействие на организм стимуляторов, к которым относится и кофеин», — акцентировал медик. Он отметил, что, выздоровев, люди часто жалуются на сонливость и начинают употреблять большие объемы кофе и кофеин-содержащих напитков.

Невролог объяснил, что кофеин истощает в организме запасы аденозинтрифосфорной кислоты, играющей важную роль в обмене энергии и веществ. При этом эксперт подчеркнул, что после перенесенного коронавируса запасы этого вещества у пациентов и так минимальны.

Кофеин приводит к обезвоживанию и, как следствие, к повышению свертываемости крови, а также к снижению в крови микроэлементов, таких как калий, что негативно влияет на работу сердца и сердечно-сосудистую систему, заметил специалист. Именно потому врач порекомендовал заменить кофе белым или зеленым чаем.

Кроме того, очень вредно пить кофе натощак. 

Многие люди с утра не могут ничем заняться до того, как выпьют традиционную чашечку кофе. Разумеется, в большинстве случаев этот "утренний ритуал" происходит на голодный желудок.

Однако, ученые из Великобритании смогли выяснить, каких последствий стоит ожидать из-за употребления кофе натощак. Как оказалось, это может спровоцировать развитие серьезного заболевания.

Из-за употребления кофе на голодный желудок происходит серьезный сбой в работе обмена веществ, который со временем может стать причиной сахарного диабета. Дело в том, что напиток может провоцировать повышение уровня глюкозы в крови.

Если же подходить к организации завтрака правильно, то таких серьезных последствий можно избежать. Поэтому старайтесь баловать себя чашечкой ароматного тонизирующего напитка исключительно после того, как вы поели, а не сразу же, как только поднялись с кровати.


+2
 

Это тоже интересно

От COVID-19 не спасают ни деньги, ни власть: на аппарате ИВЛ умер Валерий Шумский

От COVID-19 не спасают ни деньги, ни власть: на аппарате ИВЛ умер Валерий Шумский

Валерий Шумский, №13 в рейтинге белорусских бизнесменов, умер, находясь на аппарате ИВЛ. …