Новости

» » » Женщине за диагностику в частной стоматологии выставили счет на 1,5 тысячи рублей

Женщине за диагностику в частной стоматологии выставили счет на 1,5 тысячи рублей

Как частная стоматологическая клиника вернула пациенту деньги сразу же после его обращения в Минздрав, выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости».

Поговорим о наболевшем — о зубах. Конспирологи со стажем не перестают рассуждать о мировом стоматологическом заговоре. Здесь ведь и в самом деле много неясного. Омоложение человека стволовыми клетками начали проводить еще в 70-х годах прошлого века. Реконструктивная медицина широко использует их при лечении ожогов, восстановлении пораженной печени, костного мозга и так далее. Чисто технически вырастить новый зуб с помощью незрелых клеток — такой пустяк, о котором и говорить смешно. Японские ученые давно и успешно ставят подобные опыты на лабораторных грызунах. Но дальше дело не пойдет по той же причине, по которой мировое нефтяное лобби тормозит применение альтернативных видов топлива. На кону деньги, и это решает все.

Но ближе к теме, тем более что в нашем случае речь также пойдет о финансах.

— Жительница Минска обратилась в частную стоматологическую клинику, — рассказывает председатель общественного объединения «Онлайн защита потребителя» Анна Шилько. — Не то чтобы у нее имелись проблемы, просто требовалась комплексная диагностика зубов. Услуга была платной, и специалисты все сделали быстро. Приняли, усадили в кресло, осмотрели, провели диагностику и в тот же день выдали акт выполненных работ.

— Пока все хорошо. А в чем проблема?

— Вы не поняли? Не заключение о том, что какие-то конкретные зубы нуждаются в лечении, а с другими все в порядке и их надо чистить щеткой дважды в день. Пациенту выдали документ, просто подтверждающий факт проведения диагностики. Причем стоила эта услуга полторы тысячи рублей.

— Сколько-сколько?!

— Ну это же вы продвигаете конспирологические теории о мировом стоматологическом заговоре. А нашему пациенту пояснили, что результаты исследования будут оглашены и доступны только после того, как она закажет лечение в этой клинике.

— Анна Борисовна, вы хотите сказать, что имело место навязывание дополнительных услуг? Деньги-то за первую уже заплачены.

— Я хочу сказать, что Закон «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя предоставлять полную и достоверную информацию об оказанной услуге. Все эти кошки-мышки, мол, продолжайте платить — и мы готовы к дальнейшему сотрудничеству, законом не предусмотрены. Более того, согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь, взятые обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Если клиника взялась проводить диагностику, то где результаты?

— Действительно, где? Я имею в виду результаты всей этой истории.

— Поскольку расторгать договор и возвращать деньги исполнитель отказывался, минчанка обратилась к нам. Мы составили в адрес клиники письменную претензию с перечнем всех допущенных, на наш взгляд, нарушений законодательства. Одновременно соответствующее письмо было направлено в Министерство здравоохранения, точнее в его главное управление контроля медицинской деятельности. Мы просили разобраться в ситуации и дать надлежащую оценку действиям клиники. Трудно сказать, что подействовало больше: наша претензия или обращение в Минздрав. Как бы то ни было, руководство клиники само вышло на бывшую пациентку, выразив готовность расторгнуть договорные обязательства и вернуть деньги.

— А результаты диагностики она все же получила?

— Не знаю, но думаю, полученный опыт общения со стоматологами окажется полезен.

фото носит иллюстративный характер


+1
 

Это тоже интересно

Как березовчанин стал жертвой мошенников

Как березовчанин стал жертвой мошенников

Позвонил мужчина, якобы полковник милиции, и заверил березовчанина, что он может зайти на сайт МВД и проверить его данные. Это и внушило доверие пострадавшему. …