Новости

» » » Врачи не рекомендуют носить маски на морозе

Врачи не рекомендуют носить маски на морозе

Стремительное распространение коронавируса заставляет людей носить маски не только в помещениях, но и на улице. Но врачи заявили о том, что на морозе ношение средств индивидуальной защиты нежелательно.

Почему нужно снимать маску на морозе

По мнению многих специалистов, соблюдение масочного режима некоторые люди понимают не совсем правильно. Например, они носят маски даже на улице. Если в относительно теплую погоду это не приносит вреда, то с наступлением морозов все меняется.

Врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова пояснила, что маски нужны только в местах, где наблюдается скопление людей.

Их необходимо надевать на остановках, в общественном транспорте, на открытых рынках, на работе, если рядом находятся другие люди. Когда человек идет по улице один, и ему только изредка встречаются прохожие, носить маску не нужно.

Дыхание, разговор на улице приводят к тому, что на обратной стороне повязки (прилегающей к лицу) скапливается влага. Пар охлаждается и оседает на ткани в виде конденсата. А одним из главных правил ношения масок считается необходимость снимать их сразу же после того, как они становятся влажными.

Если ткань или нетканый материал увлажняются, это приводит к их охлаждению. Мокрая повязка может даже спровоцировать простуду. Если материал слишком влажный, он может и обледенеть, что недопустимо. Таким образом, в безлюдном месте на улице лучше ходить с открытым лицом.

Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев со своей коллегой полностью согласен. Он также подчеркнул, что для обогрева одноразовые повязки совершенно не годятся. Их ношение, скорее, приводит к обратному эффекту. Он советует людям использовать для обогрева теплые шарфы, свитера с высоким горлом.

Какие маски подходят для холодного времени года

Если маску на морозе все-таки приходится надевать, следует тщательно выбирать средства защиты. Для холодного времени года больше подходят многоразовые повязки. Они могут быть даже повышенной плотности.

При этом нужно иметь про запас несколько повязок, чтобы менять их по мере того, как они будут становиться влажными. В мокрых масках ходить нельзя. Это очень вредно для здоровья.

Одноразовые средства защиты на морозе нужно менять как минимум раз в час, а не раз в 2 часа, как это требуется в обычных условиях. Если человеку приходится работать на улице, и рядом нет людей, только изредка приходится с кем-то общаться — можно использовать теплый шарф, натянув его на нижнюю часть лица.


+1
 

Это тоже интересно

Необычный стрит-арт в Бресте - спасенные от гибели животные

Необычный стрит-арт в Бресте - спасенные от гибели животные

Героями нашего первого стрит-арта стали трое – кошка Анфиса, а также собаки Бэлла и Чита, – говорит куратор проекта. – На данный момент Анфиса уже нашла хозяев, а вот Бэлла и Чита до сих пор в активном поиске. Они находятся в мини-госпитале Нины Осиповой уже больше года, и их пример еще раз доказывает, что вылеченные животные пристраиваются очень …