Новости

» » » Умер актер Алексей Кузнецов, сыгравший Бэкингема в «Трех Мушкетерах»

Умер актер Алексей Кузнецов, сыгравший Бэкингема в «Трех Мушкетерах»

Советский и российский актер, режиссер Алексей Кузнецов, наиболее известный зрителям по роли герцога Бэкингема в фильме «Д`Артаньян и три мушкетера», скончался в возрасте 82 лет, сообщается в некрологе на сайте Театра имени Евгения Вахтангова.

Причина смерти актера не называется.

Кузнецов -- советский и российский актер, режиссёр, театральный педагог, профессор кафедры сценической речи театрального института имени Бориса Щукина, заслуженный артист РСФСР (1985), заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2010).

Родился 14 мая 1941 года в Москве. В 1964 году окончил театральное училище (вуз) им. Б. В. Щукина (педагог — А. А. Орочко) и в том же году был принят в труппу Государственного академического театра им. Е. Вахтангова, где работал более 55 лет, до конца жизни. Обладал хорошими вокальными данными и владел игрой на гитаре.

В кино дебютировал в 1954 году в фильме «Аттестат зрелости», с тех пор сыграл более тридцати киноролей в кино и на телевидении, в том числе главную роль в фильме «Зелёный огонёк». Наибольшей известностью среди киноролей Кузнецова пользуется роль английского герцога Бекингэма в трёхсерийном музыкальном фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра».


0
 

Это тоже интересно

Актрисе Анне Большовой грозит пять лет тюрьмы за смертельное ДТП

Актрисе Анне Большовой грозит пять лет тюрьмы за смертельное ДТП

Погибшую высадил на обочине дороги сожитель, сама женщина могла быть нетрезва. У погибшей осталось двое детей. …