Новости

» » » В Беларуси больным с COVID-19 без симптомов выдают больничный на 7 дней

В Беларуси больным с COVID-19 без симптомов выдают больничный на 7 дней

Как сообщает Минздрав в телеграм, сегодня в Национальном пресс-центре  проходит бриффинг по вопросам коронавирусной инфекции с участием специалистов.

Первый замминистра здравоохранения Елена Короткова прокомментировала появление очередей в поликлиниках страны.
По словам Елены Кротковой, «сегодня утром в разных районах Минска горожане собрались в большие очереди в поликлинике, надеясь попасть к врачу. Многие жалуются на высокую температуру, кашель, боли в горле и мышечную слабость. Дозвониться во многие медучреждения также сложно».

«Ожидаемо, что очереди в поликлиниках образовались в понедельник утром – многие не пошли к врачу в выходные дни. Часть людей пришли сделать тесты амбулаторно – в связи с тем, что у них дома есть болеющие родственники. В ближайшее время все вопросы по логистике работы амбулаторно-поликлинического звена будут решены», - рассказала первый замминистра.

также Елена Кроткова озвучила, что при отсутствии клинических симптомов при COVID-19 врачам амбулаторного звена разрешено выдавать листки нетрудоспособности до 7 дней.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Елены Кротковой, изменена тактика работы амбулаторных учреждений. При отсутствии клинических симптомов врачам разрешено выдавать листки нетрудоспособности до 7 дней - то есть от 5 до 7 дней. Если есть клинические проявления - до 10 дней. Если есть какие-либо проявления, которые требуют более длительного лечения, - до 21 дня.


+2
 

Это тоже интересно

В Бресте больница и поликлиника получили новые рентгендиагностические комплексы

В Бресте больница и поликлиника получили новые рентгендиагностические комплексы

Введены в эксплуатацию два рентгендиагностических комплекса, поставленные за счет республиканского бюджета. Один из них —  в учреждении здравоохранения «Брестская центральная городская больница». Аналогичное рентгеноборудование получил филиал «Брестская городская детская поликлиника №2». …