Новости

» » Сам себе гид. Церковь Святого Антония Падуанского в Стамбуле (видео)

Сам себе гид. Церковь Святого Антония Падуанского в Стамбуле (видео)

Прогуливаясь по гламурной улице Истикляль в Стамбуле вы не пропустите церковь Святого Антония Падуанского, неоготический стиль которой обязательно привлечет ваше внимание. 

Эта католическая базилика в Стамбуле была открыта в европейской части города, в районе Бейоглу в 1912 годуХрам в венецианском неоготическом стиле возвели по проекту итальянского архитектора Джулио Монджери, построившего в Стамбуле на рубеже веков множество красивых зданий.

 Одновременно на участке были построены два пятиэтажных здания, гармонирующих по стилю с церковью, — так, что церковь оказалась внутри обширного двора. Доход от их строительства пополнил средства на постройку нового храма. Для того, чтобы попасть к церкви с улицы Истикляль, нужно пройти между этими домами через элегантную арку со стрельчатыми сводами.

 В 1932 году папа Пий XI возвёл церковь, ставшую самой большой католической церковью Стамбула, в ранг малой базилики. В этом же году в церкви святого Антония первый раз проповедовал Анджело Джузеппе Ронкалли, будущий римский папа Иоанн XXIII. В должности папского нунция в Турции, он в течение 10 лет отправлял здесь службы. Об этом напоминает статуя Иоанна XXIII, установленная перед фасадом храма.

 В 1967 году в ходе визита в Турцию свою первую мессу здесь служил папа Павел VI.

Прямоугольное здание размером 20 х 50 метров построено из красного кирпича. На фасаде церкви — башенки и три крупных окна-розетки с витражами, порталы украшены мозаикой. В интерьере церкви внимание привлекают потолочные фрески со сценами из Священного писания, стены декорированы мозаичной плиткой. Вход в храм свободный.

 Восхищалась неоготикой Наташа ПАРМОН (фото  и видео автора)

 

 

 А так выглядит макет церкви Святого Антония в парке Миниатюрк в Стамбуле. Фото Википедии


+3
 

Это тоже интересно

В России мужчина застрелил двоих детей и нянечку в детском саду

В России мужчина застрелил двоих детей и нянечку в детском саду

Нянечка и двое детей 2016 и 2018 годов рождения погибли при стрельбе в ульяновском детсаду …