Новости

» » Охотнику, который случайно застрелил знакомого под Барановичами, вынесли приговор

Охотнику, который случайно застрелил знакомого под Барановичами, вынесли приговор

Жителя Барановичского района, который случайно застрелил товарища на охоте, приговорили к трем годам домашней химии. 

Приговор оглашен сегодня в суде Барановичского района и города Барановичи, пишет БелТА.

Суд признал мужчину виновным по ч.1 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) УК. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок три года. Его также на пять лет лишили права заниматься связанной с охотой деятельностью.

С обвиняемого в пользу потерпевшей взыскано 17 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда. Помимо этого за женщиной признано право на удовлетворение иска о возмещении материального вреда.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован.

***
Как сообщал СК, по данным следствия, днём 6 декабря 2020 года, 52-летний мужчина, находясь в лесном массиве на территории Барановичского района, во время охоты непреднамеренно по своей небрежности произвёл выстрел из охотничьего ружья.

Двое мужчин охотились в лесу. Остановились перекусить, выпили спиртное. На плече у 52-летнего обвиняемого висело поставленное на предохранитель заряженное ружье. Когда он наклонился за продуктами, то направил ствол в сторону своего 68-летнего товарища. Во время наклона спусковой крючок ружья зацепился за ножны закрепленного на поясе ножа, из-за чего произошел выстрел. Пенсионер получил огнестрельное ранение, от которого умер на месте происшествия.


***

Помните:
1) во время осуществления охоты производить стрельбу разрешается только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних сельскохозяйственных животных;
2) запрещено производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости.

Фото иллюстративное


+1
 

Это тоже интересно

В Бресте на Березовке состоялся выездной прием граждан

В Бресте на Березовке состоялся выездной прием граждан

Большинство вопросов, с которыми обращались граждане, решились на месте. В этот день обратилось 26 человек, проживающих в микрорайонах Березовка и Плоска. Анализируя темы обращений, можно сказать, что самые популярные и волнующие вопросы граждане задают по благоустройству дворовых территорий и дорог. Так, на приеме решались вопросы благоустройства …