Новости

» » » Избили до смерти и подожгли дом, чтобы скрыть следы преступления - СК завершил дело

Избили до смерти и подожгли дом, чтобы скрыть следы преступления - СК завершил дело

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела об убийстве, уничтожении имущества и укрывательстве следов особо тяжкого преступления, -- сообщает СК.
По данным следствия, утром 30 июня этого года сотрудниками МЧС в ходе ликвидации пожара в частном доме в деревне Вышедки Глубокского района обнаружено тело мужчины. Следственно-оперативной группой в ходе осмотра тела погибшего установлено, что его смерть носит криминальный характер.
В ходе следствия установлено, что вечером 29 июня компания из трех человек распивала спиртное. Между двумя участниками застолья возник конфликт, в результате которого 39-летний мужчина нанес телесные повреждения 62-летнему знакомому. Утром 30 июня мужчины увидели, что избитый ранее гость не подает признаков жизни и перевезли тело на тачке в его же дом, который подожгли. Убедившись, что дом потерпевшего горит, они позвонили в МЧС. В результате поджога повреждено и уничтожено имущество потерпевшего на сумму более 12,5 тысяч рублей.
Для установления полной картины произошедшего следователи допросили обвиняемых и свидетелей, провели проверки показаний на месте, очные ставки и следственные эксперименты. По изъятым предметам и объектам экспертами ГКСЭ проведен ряд экспертных исследований. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от множественных травм. В ходе осмотра мобильного телефона обвиняемого, была обнаружена видеозапись, на которой видно как второй обвиняемый избивает потерпевшего, она осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела.
Проверка показаний на месте с участием обвиняемого
По результатам расследования уголовного дела 39-летнему жителю Постав предъявлено обвинение по ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) и ч.2 ст.218 (умышленное уничтожение и повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Второму мужчине, 34-летнему жителю Поставского района, предъявлено обвинение по ч.2 ст.405 (заранее не обещанное укрывательство следов особо тяжкого преступления) и ч.2 ст.218 (умышленное уничтожение и повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Расследование завершено, уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Официальный представитель УСК по Витебской области
Оксана Лазько

0
 

Это тоже интересно

«Белая Вежа 2018»: торжественное открытие и Гоголь на «трасянке»

«Белая Вежа 2018»: торжественное открытие и Гоголь на «трасянке»

Как поделился художественный руководитель Брестского академического театра драмы, директор фестиваля, заслуженный деятель искусств Александр Козак, на фестивальные спектакли билеты почти все проданы, что говорит о неподдельном интересе брестской публики к театральному форуму. -- Фестиваль проходит в Бресте в 23-й раз, и мне кажется, его уже можно …