Новости

» » » В Бресте пресечена поставка крупной партии гашиша из Испании в Россию

В Бресте пресечена поставка крупной партии гашиша из Испании в Россию

 Следственным управлением УСК по Брестской области установлены обстоятельства контрабанды крупной партии гашиша через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Установлено, что в начале 2023 года участники транснациональной преступной группы организовали поставку опасного наркотического средства из Королевства Испания в Российскую Федерацию. Для перевозки гашиша они оборудовали тайники в кроссовере «Hyundai», на котором 33-летний гражданин Молдовы пересек границу Беларуси. В международном автодорожном пункте пропуска «Брест» сотрудники Государственного пограничного комитета провели досмотр автомобиля, в ходе которого обнаружили и изъяли 720 брикетов с гашишем массой более 70 кг. В ходе следствия установлено и доказано, что обвиняемому предложили подработку, суть которой сводилась к перевозке гашиша из Испании в Россию. Мужчина согласился выполнить роль наркокурьера и после получения предоплаты проехал на автомобиле, груженном наркотиком, 10 европейских стран.

  Иностранцу в рамках уголовного дела предъявлено обвинение по ч.4 ст.328 (незаконные, с целью сбыта, хранение, перевозка наркотических средств, в крупном размере, совершенные организованной группой) и ч.3 ст.3281 (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза наркотических средств, в крупном размере, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Справочно: санкциями статей предусмотрено максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев


+1
 

Это тоже интересно

Лукашенко обновил состав руководства ряда министерств

Лукашенко обновил состав руководства ряда министерств

Кадровые перестановки в государственных структурах власти, новые должности и назначения в верхах правления Беларуси …