Новости

» » Сам себе гид. Старый и новый замки в Гродно

Сам себе гид. Старый и новый замки в Гродно

Старый и новый замки в Гродно возвышаются на двух больших холмах, откуда открывается изумительный вид на Неман.

Ни один день в году они не пустуют – туристы да и сами горожане любят гулять по замковой территории, периодически щёлкая камерами и телефонами.

 Вход в старый замок в 2016 году, до реконструкции.

3

Старый замок в 2016 году

Здесь, действительно, есть на что посмотреть и что сфотографировать.  А если вы к тому же любитель истории, то простая прогулка  по замкам приобретёт для вас совсем другое значение.

 Старый замок в 2018 году

Старый замок

Первый раз я попала в старый гродненский замок ещё до реконструкции, запечатлев его внешний вид и "внутренности" на фото. Тогда он выглядел брутальным оборонительным сооружением, каким и положено было быть замку в средневековье. 

Он является единственным (за исключением расположенного на соседнем холме Нового замка) сохраненным королевским замком на землях Беларуси. 1

Старый замок в 2016 году

Старый замок был построен ещё в XI веке на месте впадения речки Городничанка в Неман. Необычная треугольная форма крепостных стен замка связана с тем, что этот узкий клин суши образовался между двумя реками. Стены, которыми был обнесён замок, имеют длину 300 метров и толщину около 3 метров.

8

Старый замок в 2016 году

В ранние годы замка вершины его стен украшали зубцы. Сами стены были построены из ледниковых валунов и кирпича, а снаружи ещё подпёрты мощными контрфорсами. От города замок отделяет глубокий овраг, через который перекинут мост.

Сейчас мост (к слову, самый древний из сохранившихся на территории Беларуси) утратил свое оборонительное значение и просто соединяет Старый и Новый замки.

15Старый замок в 2016 году

В XIII веке Гродно (Городна) вошло в состав Великого княжества Литовского, и с начала следующего столетия стало целью многочисленных нападений крестоносцев.

В 1391 году замок стал одной из главных резиденций Витовта, который в 1398 году вместо деревянной крепости построил каменный готический замок с пятью башнями. Это здание в основном сохранилось и по сей день.

16

Приблизительно в это же время на территории замка была построена так называемая Нижняя церковь.

По предположению археологов, она была сооружена по той же технологии, что и Коложская церковь, теми же архитекторами.

Спецификой постройки явилось то, что огромные валуны раскалывались пополам и укладывались в стены вместе с кирпичами, внешней ровной стороной наружу.

17

Снимок 2016 года

Это помогало сэкономить строительные материалы, а также дополнительно укрепить стены. Фундамент и остатки стен Нижней церкви в мое первое посещение были открыты для осмотра, так что остались и в моей истории на фото.

Старый замок, реконструкция 2020 года

В 1445 году великий князь литовский Казимир IV Ягеллончик принял здесь польского посла, предлагавшего ему корону, а в 1492 году скончался в замке. Часто здесь останавливался Стефан Баторий, который фактически сделал Гродно своей столицей.

Старый замок, реконструкция 2020 года 

По инициативе короля около 1580 года замок был перестроен в стиле ренессанса итальянским архитектором Скотто из Пармы.

В 1655 году замок был полностью разрушен русскими войсками во время русско-польской войны 1654-1667 годов. Отстроил его канцлер литовский и староста гродненский Кшиштов Сигизмунд Пац.

С 1678 года в замке проходил каждый третий сейм Речи Посполитой.

В начале XVIII века Старый замок был сожжён шведами во время Северной войны и уже никогда не имел былого значения.

А затем в середине XVIII века рядом был построен Новый замок, и старый перестал выполнять свою функцию. После разделов Речи Посполитой и присоединения Гродно к Российской империи, в XIX веке он был перестроен в царские казармы.

Старый замок, реконструкция 2020 года 

До реконструкции в замке была размещена основная экспозиция Гродненского историко-археологического музея.

В нём можно было увидеть найденные археологами на территории Старого замка интереснейшие находки – от бивней мамонта до средневекового оружия и доспехов. Сейчас замок закрыт на реконструкцию, и доступ в него имеют только строители.

 Так выглядел старый замок при Стефане Батория

А таким был старый замок во времена Витовта

 Реконструкция ведётся по проекту Владимира Бачкова, руководившего прежде реставрацией замка в Несвиже. В Гродно планируют воссоздать замок XVI столетия таким, каким он был во времена Стефана Батория. Научность проекта, выбранного за основу, не раз подвергалось критике, т.к. достоверных детализированных изображений дворца Батория по сути не сохранилось. И к тому же проект предполагал снос пристройки к браме, которой более 400 лет, и ряда других исторических помещений.

 Тем не менее, строительные работы идут, и первую очередь реконструкции Старого замка планируется завершить к лету 2020 года. 

Его украсят многочисленные каменные карнизы и плиты. Облицовкой гранитом и песчаником сегодня занимаются специальные рабочие. Задача у них не из легких, вес отдельных элементов может доходить до тонны.

Старый замок, реконструкция 2020 года

Еще один немаловажный этап реконструкции замка - это укрепление склона. Строителям практически вручную необходимо насыпать около 600 кубометров земли. При этом укрепить ее специальной тканью и обрешеткой. И все для того, чтобы дождевая вода не размыла строение. А учитывая, что уклон Замковой горы порядка 60 градусов, работать приходилось в снаряжении для альпинизма.

В первое посещение я не устояла перед искушением сфотографироваться как горный орёл на вершине горы. А ещё, вспомнив, детство, полазить по большому холму.

18

Старый замок, реконструкция 2018 года

К слову, не такой он и крутой, каким кажется снизу, — взобраться не составляет большого труда. А спускаться – тем более. Просто садитесь на пятую точку и съезжайте по траве и крапиве (очень хорошая профилактика целлюлита – особенно после крапивы). Шутка.

19

Новый замок

Итак, съехав с холма Старого замка, можно подниматься в Новый.

Строительство Нового замка, спроектированного Карлом Фридрихом Пёпельманом, длилось с 1737 по 1742 год. Работы в замке осуществляли также Иоганн Фридрих Кнёбель, Йохим Даниэль Яух и до 1789 года Джузеппе де Сакко.

5

Новый Королевский дворец полностью отвечал требованиям той эпохи. Главное двухэтажное строение было выстроено в виде буквы «П» и создавало большой парадный внутренний двор — курдонёр.

 Само строение выглядело шикарно и было выдержано в стиле рококо. Фасады его делились пилястрами, были отделаны картушами с масками, лепкой разных форм. Живописность строения усиливало сочетание насыщенного кирпичного цвета черепицы и бело-розовых плоскостей фасадов.

В 1734 -1751 годах во время правления польского короля и великого князя литовского Августа III он служил летней резиденцией польских королей и великих князей литовских. Также здесь проходили генеральные сеймы I Речи Посполитой.

11

Так, в одной части дворца находились королевские покои, в а другой — помещения, предназначенные для заседаний сейма. Для нужд сейма во дворе в 1726 году было построено специальное здание. После 1750 года здесь возвели часовню, крытую куполом.

В Новом замке вершились судьбы государств.

 Так, во время последнего сейма Речи Посполитой в 1793 году здесь было подписано соглашение о разделе Речи Посполитой с Россией и Пруссией. А в 1795 году польский король и великий князь литовский Станислав Август Понятовский поставил подпись под актом отречения.

 А после разделов Речи Посполитой российские власти устроили во дворце госпиталь и казармы.

Вторая мировая война уничтожила Новый замок — в июле 1944 года здание сгорело в результате военных действий.

Вновь его отстроили к 1952 году в стиле советского неоклассицизма. В замке размещался областной комитет КПСС.

7

В настоящее время здесь находится часть экспозиции Гродненского историко-археологического музея, а также некоторое время здесь была Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф. Карского, пока не переехала в собственное здание.

В 1994 году в Новом замке была установлена памятная доска в честь национально-освободительного восстания 1794 г. под руководством Тадеуша Костюшко.

4

В 2016 году у подножия замков на набережной Немана была установлена памятная скульптура ладье XII столетия.

Шахматная ладья была обнаружена на Замковой горе в 1930-х гг. историком Иосифом Ядковским. Вторую такую ладья нашли в Волковыске, также на детинце. Наверняка она была среди шахматных фигурок князя. Интересный факт - гродненская ладья была похищена уже в этом веке, но затем найдена. Артефакт хранится в историко-археологическом музее.

6

Проходя по территории замков в Гродно, внимательно смотрите под ноги, чтобы не наткнуться на начинающих художников – они любят располагаться прямо на асфальте или камнях и запечатлевать исторические формы.

12

Карабкалась в гору к старому и новому замкам Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

Читайте также о Гродно:

Сам себе гид. Уникальная Коложская церковь в Гродно

Сам себе гид. Агротуристический комплекс «Коробчицы»


+2
 

Это тоже интересно

Помутнение рассудка: ученые поставили новые диагнозы Ван Гогу

Помутнение рассудка: ученые поставили новые диагнозы Ван Гогу

Болезнь могло спровоцировать не только долгое употребление спиртного, но также недоедание, нарушения сна и эмоциональное истощение. …