Новости

» » » Музыка – праздник чувств и эмоций: Размышления до и после концерта

Музыка – праздник чувств и эмоций: Размышления до и после концерта

  Отдых - очень важная часть нашей жизнедеятельности. И это не то, что происходит, когда все дела заканчиваются. Это один из этапов самой работы.

  Работа мозга чем-то похожа на работу мышц: она строится на чередовании  напряжения и расслабления. Ведь невозможно, например, накачать бицепсы просто удерживая штангу на весу до изнеможения. Будет травма! А в рабочих буднях мы почему-то считаем, что сможем добиться большего, если начнем выкладываться на 110%. Короче говоря , если  уже совершенно некогда отдохнуть – значит самое время отдохнуть! С такими мыслями я ранним утром шустрила афишу культурных мероприятий города. Через полчаса я уже была у кассы филармонии с билетом в руках, дабы наверняка не сорвать план заслуженного и положенного отдыха  какими-нибудь срочными делами.

 Концерт в формате open air ( на открытом воздухе) – прекрасная идея для теплого сентябрьского вечера. Особенно если вам предстоит  заново открывать хиты Майкла Джексона и Элтона Джона, композиции Queen и Linkin Park в исполнении камерного оркестра.

 Дворик филармонии быстро заполняла публика. Чтобы обеспечить всех посадочными местами, стулья потекли из здания на улицу рекой.

 Первым произведением изящно прозвучал миниатюрный камерный шедевр Моцарта «Маленькая ночная серенада». Будто вдох, как-то удивительно легко она наполнила слушателей восторгом и упоением. У меня в голове мелькнул обрывок детской песенки из «Приключений Электроника» : позабыты хлопоты, остановлен бег.

   «Вакханалия» Сен-Санса - замечательная музыка из оперы «Самсон и Далила» - окончательно смыла мысли будней из головы и поглотила. Публика, как по команде подняла телефоны и начала снимать, снимать это великолепие. Все звучало эмоционально и вдохновенно: от яркого, взрывного, к утончённому, нежному, тонкому…

 Люди! Не сидите дома, выходите, получите толику прекрасного, невероятно живого и абсолютно искреннего общения с музыкой и музыкантами, которые способны поведать звуками то, что мы не можем сказать друг другу словами, забегавшись в делах, запыхавшись в жизненных проблемах. Да слова уже и не нужны – языком музыки говорит, рассказывает, объясняется в чувствах оркестр и дирижер.

Встаньте с мест, возьмите детей, оденьтесь понаряднее и пойдите на концерт, как на праздник. И неважно – будет ли этот день праздничный или просто выходной. Важно, что в нём найдётся место искусству, которое способно изменить вас и ваши представления о прекрасном!

 Концерт «От классики до рока» во дворе филармонии  был закончен овациями музыкантам оркестра и дирижеру Вячеславу Прилепину. Спасибо, что вымыли прочь из душ  слушателей  пыль повседневной жизни.

Светлана Вертинская

 


+13
 

Это тоже интересно

Дикий кабан украл вещи нудиста в Берлине

Дикий кабан украл вещи нудиста в Берлине

Обнаженный мужчина в летах на глазах отдыхающих долго гонялся за животным. Курьезные кадры с собой он сам позволил опубликовать в сети. …