Новости

» » » Ученые: Коронавирус может жить на экранах телефонов и купюрах до месяца

Ученые: Коронавирус может жить на экранах телефонов и купюрах до месяца

Коронавирус способен сохраняться на сенсорных экранах мобильных телефонов и банкнотах практически до месяца при комнатой температуре.

Об этом говорится в исследовании ученых Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями, опубликованном медицинским журналом Virology Journal, пишет РБК.

Как выяснили эксперты, при температуре 20 градусов вирус оставался жизнеспособным на стеклянных поверхностях до 28 дней. Стекло было выбрано для изучения как материал, с которым часто контактируют люди, поскольку оно используется, в том числе для сенсорных экранов телефонов, банкоматов и касс самообслуживания. «Устойчивость к стеклу является важным открытием, учитывая, что устройства с сенсорным экраном <…> не подлежат регулярной очистке и поэтому представляют риск передачи SARS-CoV-2», — отметили ученые.

Кроме того, коронавирус оказался устойчив и на виниловых поверхностях. Как указано в научной работе, винил применяется в качестве материала для защиты экрана мобильных устройств. На виниловой поверхности вирус остается заразным при температуре 20 градусов тот же срок, что и на стекле.

Исследователи призвали регулярно дезинфицировать свои смартфоны для профилактики инфекции.

Помимо стекла и винила выживаемость вируса с теми же результатами проверили на других непористых поверхностях: полимерных и бумажных банкнотах, нержавеющей стали. На пористом материале, а именно, на хлопке, как установили специалисты, SARS-CoV-2 при той же температуре остается заразным меньший срок.


0
 

Это тоже интересно

Красный костел в Минске могут забрать у верующих?

Красный костел в Минске могут забрать у верующих?

Теперь у входа в костел и канцелярии собирают подписи за сохранение храма для верующих. Эти подписи будут отправлены в администрацию Лукашенко. …