Новости

» » » Новая напасть: зафиксирован первый случай хантавируса

Новая напасть: зафиксирован первый случай хантавируса

Женщина заразилась вирусом от домашней крысы, завезенной из-за границы. Пациентку госпитализировали с почечной недостаточностью.
В Германии молодая пациентка заразилась хантавирусом от своей домашней крысы. Об этом сообщает пресс-служба клиники Шарите в четверг, 12 ноября.
«Свое изначальное происхождение вирус берет в Азии и, возможно, был завезен в Европу дикими крысами на судах. Однако ранее он не наблюдался в Германии», — заявил профессор Йорг Хофманн.
Как предположили ученые, домашняя крыса, у которой был выявлен вирус, была завезена из-за рубежа. Пациентка была госпитализирована в отделение интенсивной терапии после того, как у нее развилась острая почечная недостаточность.
Вскоре серологическое тестирование подтвердило предполагаемый диагноз — хантавирусная инфекция. При этом данная разновидность хантавируса оставалась неизвестной. Благодаря особой технике молекулярной диагностики исследователи подтвердили инфицирование пациентки и ее крысы вирусом Сеул.
«Тот факт, что патоген нашли у домашней крысы, значит, что вирус может экспортироваться через торговлю этими животными практически по всему миру», — подчеркнули исследователи и призвали владельцев крыс к осторожности.
По данным ВОЗ, вирус Сеул является одним из видов хантавирусов, который передается от крыс человеку. При тяжелой форме болезни у пациентов могут развиваться кровотечения и почечный синдром. Инфекция может также протекать бессимптомно. При этом вирус Сеул не передается от человека человеку, а эффективного лечения инфекции на данный момент нет.
Напомним, что ранее ученые выявили случаи взаимного заражения COVID-19 норок и человека. В Нидерландах к концу июня были инфицированы 66 из 97 сотрудников норковых ферм, где проводились исследования.
Также сообщалось, что ученые нашли новый вид коронавируса в Европе. Новый мутировавший коронавирус получил название 20A.EU1 и быстро распространяется по территории Европы.

0
 

Это тоже интересно

В Крыму пограничники спасли яхту из Бреста с пятью пассажирами

В Крыму пограничники спасли яхту из Бреста с пятью пассажирами

Яхта типа «Катамаран» (флаг Республики Беларусь, порт прописки – Брест) была спасена сотрудниками Пограничного управления Федеральной службы безопасности России (УФСБ) по Республике Крым. Данную информацию сообщает пресс-служба УФСБ по Республике Крым. 08.08.2017 в 18 часов 10 минут пограничным сторожевым кораблем, осуществляющим свою деятельность …