Новости

» » » Умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий

Умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий

На 87-м году жизни скончался писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Об этом сообщил общественности его представитель Олег Сташкевич. Причины смерти писателя он не назвал.

Михаил Жванецкий -- советский и российский писатель-сатирик и исполнитель собственных литературных произведений, киносценарист, телеведущий, актёр; народный артист Украины (1999), народный артист РФ (2012), лауреат премии президента России (2002). Член Российского еврейского конгресса.
Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе в семье врачей.

Он окончил Одесский институт инженеров морского флота, а затем работал в торговом порту. В студенческие годы Жванецкий начал писать миниатюры и монологи. Позднее он познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его в свой театр.
Райкин вместе с Жванецким поставил программу «Светофор», в которой впервые прозвучали миниатюры «Авас», «Дефицит», «Век техники». В 1988 году Жванецкий открыл Московский театр миниатюр. Он также является автором книг «Встречи на улицах», «Год за два», «Моя Одесса». Для эстрадных артистов Романа Карцева и Виктора Ильченко Жванецкий написал более трехсот миниатюр и монологов. Работая в Одесской филармонии, а затем в московском театре «Эрмитаж», писатель приобрел всесоюзную известность.

7 ноября 1990 открыл Всемирный клуб одесситов, девиз клуба: «Одесситы всех стран, соединяйтесь!».

Являлся художественным руководителем созданного им Московского театра миниатюр в структуре Москонцерта.. В 1991 году снялся камео в эпизоде фильма «Гений».

С декабря 2000 по июль 2001 года в паре с поэтом Вадимом Жуком принимал участие в программе «Простые вещи» на РТР. С апреля 2002 по декабрь 2019 года являлся постоянным ведущим ежемесячной телепередачи «Дежурный по стране», оригинального формата на канале «Россия-1» (производство телекомпании АТВ).

В октябре 2020 года принял решение закончить концертную деятельность по состоянию здоровья и из-за возраста — в марте ему исполнилось 86 лет. «Артистам нужно иметь мужество вовремя уйти со сцены. У Жванецкого это мужество есть — вовремя уйти со сцены, не тянуть», — прокомментировал это решение представитель артиста Олег Сташкевич.

В июне Жванецкий признавался, что в последнее время чувствует себя очень плохо. «Я сам лежу, никуда не выхожу. Не только из-за того, что объявили карантин», — говорил сатирик.


0
 

Это тоже интересно

От классики до циркового искусства. II фестиваль "Берасцея запрашае" прошел в Бресте

От классики до циркового искусства. II фестиваль "Берасцея запрашае" прошел в Бресте

Если вы думаете, что в субботу 26 сентября по улицам Бреста пронеслась буря, то вы ещё не видели настоящего шторма эмоций, который захватил на день ДК профсоюзов. Здесь проходил II конкурс любительского художественного творчества "Берасцея запрашае", собравший более 70 талантливых ребят от 6 лет и старше, а также их родных, близких и друзей, …