Новости

» » » Обязательное чипирование кошек и собак предлагают ввести в Беларуси

Обязательное чипирование кошек и собак предлагают ввести в Беларуси

Собственники собак и кошек в Беларуси будут обязаны чипировать своих питомцев в течение 14 дней со дня их приобретения, говорится в опубликованном законопроекте "Об ответственном обращении с животными".
При этом чипирование четвероногих, зарегистрированных до принятия закона, будет добровольным делом хозяина. Если же собака или кошка не были зарегистрированы, то их придется в обязательном порядке зарегистрировать в течение трех лет после вступления закона в силу.

Щенята и котята

В статье 29 законопроекта говорится о чипировании не только взрослых животных, но также котят и щенят.
"Владельцы питомников и заводчики, имеющие нереализованный приплод, должны чипировать приплод в течение четырнадцати дней с момента достижения приплодом четырехмесячного возраста", - сказано в проекте закона.
Более детальный порядок чипирования кошек и собак пропишет Совет министров. Правительство должно будет сделать это в течение полугода после того, как проект получит статус закона. В целом нормы документа начнут действовать через шесть месяцев после принятия.

Регистрация

Кроме чипирования в законе затронуты многие другие аспекты содержания домашних животных. Например, у животного должна быть регистрация.
"Регистрации подлежат собаки, в том числе охотничьи, кошки, содержащиеся в домашних условиях, а также дикие животные, содержащиеся в неволе", - гласит статья 22.
Если кошка или собака содержатся дома, то их регистрацией занимаются местные власти: райисполкомы, горисполкомы, администрации районов городов. На каждое животное выдадут удостоверение и жетон. Последний должен быть постоянно прикреплен к ошейнику, когда питомец находится "за пределами места его постоянного нахождения".
Правила регистрации будет регулировать правительство. Исключение – охотничьи собаки. По ним главным ведомством станет Министерство лесного хозяйства.
Если собака или кошка погибла, сдохла, если ее "усыпили", в течение 10 дней хозяин обязан сообщить организации-регистратору по месту жительства. О переездах тоже придется сообщать, и в такой же срок, – после прибытия.
Кстати, "усыплять" животное разрешат только в определенных случаях: для прекращения страданий животных (если нет альтернативы), "в случае установления нежизнеспособности лабораторных животных" и так далее.

Выгул и перевозка

Особые требования, если примут закон, будут к перевозке животных.
"…Владелец должен обеспечить надлежащий воздухообмен, место и естественное положение животных, защиту животных от вредных для них внешних воздействий; исключить их травму, увечье, побег или гибель при их погрузке, перевозке и выгрузке, а также обеспечить в соответствии с их нуждами удовлетворение потребности в пище, воде и отдыхе", - сказано в статье 21.
Выгуливать питомцев надо будет так, чтобы обеспечивалась безопасность других животных, а также людей. Животные не должны наносить вреда имуществу граждан, юрлиц, ИП и государства.
Пьяному хозяину, согласно законопроекту, запрещается выгуливать четвероногого друга. Кроме того, вход на детские площадки с кошками и собаками будет закрыт. Свободный выгул в населенном пункте будет возможен в специально отведенных местах.

Кто инициатор

Этот проект закона в Палату представителей внесла депутат Мария Василевич. Подобный документ она анонсировала вскоре после ее избрания в Палату представителей в 2019 году. Мария Василевич – не первая, кто предлагает развернутый закон о домашних животных. Похожий документ рассматривался в нижней палате белорусского парламента более десятка лет назад. В нем также была норма об обязательном чипировании.
В 2011 году документ приняли в первом чтении, но в ноябре 2012-го законопроект отозвали.
"…Практика показала, что к некоторым нормам наше общество пока не готово", - заявил тогда депутат Сергей Коноплич.
sputnik.by

-2
 

Это тоже интересно

Водитель пошел с отверткой на инспектора ГАИ

Водитель пошел с отверткой на инспектора ГАИ

Мужчину задержали, поместили в ИВС  …