Новости

» » » Будут судить юношу, который предпочел карьеру модели вместо срочной службы в армии

Будут судить юношу, который предпочел карьеру модели вместо срочной службы в армии

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 20-летнего горожанина, которого обвиняют в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу, рассказали в прокуратуре Центрального района Минска.

Молодой человек являлся призывником. В ноябре 2021 года ему предоставили отсрочку, поскольку он поступил в университет на дневную форму обучения. В 2023-м парня отчислили из вуза из-за неуспеваемости и прогулов занятий, о чем администрация учебного заведения уведомила Военный комиссариат Центрального района.

В мае ему вручили повестку о прохождении медицинского освидетельствования, но он туда не явился. Также без уважительных причин в назначенное время юноша не пришел и в военкомат, несмотря на то что был ознакомлен под подпись об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, а уехал почти на три месяца в Южную Корею строить карьеру модели, никого об этом не предупредив.

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело.

– Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался, – прокомментировал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. – Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь («Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу»), санкция которой — вплоть до двух лет лишения свободы. Вину гражданин признал полностью, в содеянном раскаялся.

В отношении него избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.


+2
 

Это тоже интересно

Собака наелась жвачки и едва не умерла от отравления

Собака наелась жвачки и едва не умерла от отравления

Сделав все необходимые анализы, врачи огорошили хозяина известием о том, что Коко сильно отравилась, объевшись самой обычной жевательной резинки. Оказывается, ксилит — подстаститель, который используется в жвачке, — ядовит для животных. …