Новости

» » » Найденному в Бобруйске шлему присвоен статус историко-культурной ценности

Найденному в Бобруйске шлему присвоен статус историко-культурной ценности

Статус историко-культурной ценности второй категории (национальное значение) присвоен найденному в Бобруйске шлему, сообщается на сайте Могилевского облисполкома.

Такое решение принято на заседании Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры.

Напомним, шлем нашли в апреле прошлого года во время работ по углублению дна реки в затоке правого берега Березины на территории Днепро-Березинского предприятия водных путей. Рабочий организации Владимир Балында, которой и нашел раритет, передал его в Бобруйский краеведческий музей. Как археологический памятник экспонат вошел в коллекцию «Военная амуниция» и стал частью фонда учреждения культуры. Вскоре его передали на реставрацию в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Спустя год шлем вернулся в город на Березине.

Бобруйский шлем – памятник оружейного искусства Х – начала ХІ веков. Является элитным защитным вооружением древнерусского периода типа «Черная Могила», созданным на территории Хазарского каганата и распространенным на территорию Центральной и Восточной Европы в результате миграции кочевников, а также торговой и военной активности скандинавов. На землях Центральной и Восточной Европы (Польша, Россия, Украина) зафиксировано более 30 шлемов данного типа и их фрагментов. На территории Беларуси подобный предмет обнаружен впервые.


0
 

Это тоже интересно

Умерла исполнительница песни Yes Sir, I Can Boogie

Умерла исполнительница песни Yes Sir, I Can Boogie

Дуэт занесен в Книгу рекордов Гиннеса как женская группа, которая продала наибольшее количество пластинок с синглом - 16 миллионов копий. …