Новости

» » » Лесник подкармливал волчицу. Через месяц она пришла благодарить его не сама

Лесник подкармливал волчицу. Через месяц она пришла благодарить его не сама

В народе издавна ходит поговорка «Сколько волка ни корми, все равно в лес смотрит». Ее смысл заключается в том, что это дикое животное, которое никогда приручить не получится. Однако в жизни далеко не всегда получается так, как изначально считают люди. И лучше всего это доказывает история об одном леснике и волчице.

Он нашел ее в лесу в очень истощенном состоянии. На улице была зима, поэтому животное не могло добыть себе пропитание и буквально изнемогало от голода. Без помощи человека оно бы умерло. Лесник сжалился и периодически подкармливал. Односельчане были против, поскольку считали, что волчица перестанет бояться людей и в какой-то момент может начать нападать. Но случилось то, о чем никто даже подумать не мог.

Кто наш герой? 

Степан — это лесник с многолетним стажем. В один из январских дней он, как обычно, делал обход по своему участку и в результате наткнулся на истощенную волчицу. Он понимал, что в эту пору прокормиться в лесу очень сложно, поэтому после долгих сомнений бросил животному небольшой кусок мяса. После этого волчица стала частенько приходить к сторожке Степана, чтобы поесть. Односельчане заметили это и стали выражать свое негодование. Но лесник хорошо знал, что голодный волк намного опаснее, чем сытый. Волчица приходила к нему до самой весны, а затем пропала.

Нежданное появление

За несколько месяцев Степан очень привязался к волчице, поэтому после ее исчезновения он начал скучать по ней. И вот в конце апреля она снова пришла к нему в гости. И она была не одна, а с двумя молодыми волчатами. Как впоследствии оказалось, животное пришло не за очередной порцией мяса, а чтобы выразить свою благодарность за то, что лесник не дал ей умереть с голоду в трудную минуту.

Степан тут же понял, что мясо она брала не для себя, а для своего потомства. Именно он помог им выжить в эту голодную зиму. После этого визита волков поблизости от деревни больше не видели. Самка с детенышами заглянула попрощаться с добрым человеком, а затем навсегда ушла.

fb.ru/post/nature


+10
 

Это тоже интересно

На М-1 под Барановичами микроавтобус въехал в трактор - женщина скончалась

На М-1 под Барановичами микроавтобус въехал в трактор - женщина скончалась

По одной из версий, водитель микроавтобуса уснул за рулем и потерял контроль над управлением. После чего микроавтобус столкнулся с трактором, который ехал в попутном направлении. В результате аварии пострадали три человека. Пассажиры получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Один из пострадавших находится в тяжелом …