Новости

» » » Помогите птицам зимой! Чем кормить пернатых?

Помогите птицам зимой! Чем кормить пернатых?

Мелкие птицы особенно тяжело переживают сильные морозы. За короткий световой день птицам сложно собрать необходимое количество корма, поэтому некоторые из них не доживают до весны.

Поддержите пернатых – смастерите им кормушки! Кормушки могут иметь разную конструкцию: от простейшей кормушки в форме лотка произвольных размеров с бортиками по краям до более сложных по устройству кормовых столиков с крышей и стенками, защищающими корм от ветра и снега.

Простейшую кормушку можно сделать из пластиковой бутылки, вырезав в ней по бокам два отверстия. Кормушки подвешивают на деревьях или устанавливают на столбах на высоте 1-2 м.

В состав кормовой смеси для птиц должны входить семечки подсолнечника, рапс, немного льняного семени.

Просо и овес птицы едят хуже, но это тоже нужная составляющая птичьего рациона. Очень полезно добавлять смесь из семян сорняков. Кроме того, синицы, поползни и дятлы с удовольствием едят несоленое сало. Кусочки сала можно накалывать на гвоздики, вбитые по краям кормушки или подвешивать в сеточке или на проволочках к ветвям деревьев. Синицы, воробьи, зеленушки, поползни, чижи и дятлы любят арахис. Он богат жиром.

Нельзя только класть жареный или соленый арахис. Не страшно, если вдруг не оказалось под рукой одного или нескольких из предложенных компонентов. В кормушке могут находиться только семечки подсолнечника, и постоянные посетители вам обеспечены. Семечки любят все птицы.

Помогите птицам перезимовать!


0
 

Это тоже интересно

В Сирии погибли белорусские военные специалисты

В Сирии погибли белорусские военные специалисты

Большинство беларусских военных специалистов попали в Сирию через государственную компанию Белвнешпромсервис. Израильская компания спутниковой съемки ISI опубликовала съемки объектов в Масьяфе до и после ударов 13 апреля. По информации ISI, серьезно пострадал завод, который, предположительно, производит ракеты класса «земля-земля». …