Новости

» » » Ученые выяснили, сколько коронавирус живет на поверхности смартфона

Ученые выяснили, сколько коронавирус живет на поверхности смартфона

Новые результаты показали, что вирус более живуч, чем думали ранее, однако, его выживаемость сильно зависит от типа поверхности и температуры.

Ученые выяснили, что коронавирус живет до 28 дней на стекле, нержавеющей стали и банкнотах. Это обнаружили аналитики исследовательского центра правительства Австралии. Их работа опубликована в журнале Virology Journal.

Исследователи выбрали для исследования предметы, которые наиболее распространены в общественных местах, таких как больничные палаты и общественный транспорт, а также то, к чему люди чаще прикасаются в течение дня - мобильные телефоны и банкноты. Их протестировали при температуре 20 °C, 30 °C и 40 °C.

"Эти результаты показывают, что SARS-CoV-2 может оставаться живым и заразным в течение более длительного времени, чем это считалось до этого", - говорится в исследовании.

Ученые обнаружили, что чем больше нагревали материал, тем больше это влияло на срок "живучести" вируса.

Так, исследование показало, что вирус, который нагревали до 20 °C на стекле, пластиковых купюрах, нержавеющей стали, бумажных деньгах, был активен еще 28 дней. Но на материалах из хлопка только 9 дней.

На нержавеющей стали, пластиковых банкоматах и ​​стекле нагретых до 30 °C термин "живучести" вируса сокращается до 7 дней и до 3 дней на хлопчатобумажной ткани.

При 40 °C вирус сохранялся значительно меньше, до 48 часов, включая все поверхности, кроме хлопка на которой не было никаких следов уже после 24 часов.

Эти результаты отрицают выводы предыдущих исследований, опубликованные в журнале Lancet, в которых утверждалось, что вирус может жить до 6 дней на поверхностях из нержавеющей стали или пластика и до 3 дней в банкомате и стекле.

Для проверки живучести SARS-CoV-2 пять микролитров вирусной культуры с помощью пипетки наносили на различные поверхности при относительной влажности воздуха около 65%.

Так ученые выяснили, что коронавирус более устойчив на гладких поверхностях.

На cанитарно-гигиеническом бумаге и салфетках его не находили уже через три часа.

С обработанной древесины и тканей, в частности одежды, вирус исчезал на второй день, с банкнот и стекла - только на четвертый.

На внешнем слое медицинских масок SARS-CoV-2 мог жить до 7 дней. Однако на седьмой день его концентрация составляла примерно 1% от первоначального показателя.

На внутреннем слое маски коронавирус оставался активным в течение 4 суток.

"Это действительно подчеркивает важность мытья рук и дезинфекции, где это возможно, и, несомненно, протирка поверхностей, которые могут контактировать с вирусом", - сказал ведущий исследователь австралийского исследования Шейн Ридделл.

Все эксперименты проводились в темноте, чтобы устранить влияние ультрафиолета, поскольку исследования показали, что прямые солнечные лучи могут убить вирус.

Комментируя результаты своего исследования, ученые отметили, что в реальном мире результаты, скорее всего, будут короче, чем то, что увидели они.


0
 

Это тоже интересно

Лукашенко в интервью российским СМИ: если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система

Лукашенко в интервью российским СМИ: если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система

Если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система и следом покатилась бы и Беларусь. Я думаю, что далеко откатилась бы. Может, кто-то бы подставил свое могучее плечо. Но сейчас бы было очень тяжело. …