Новости

» » » Обнимайтесь чаще! Но не со всеми подряд

Обнимайтесь чаще! Но не со всеми подряд

Объятия — это понятная и доступная форма общения людей для проявления добрых чувств: привязанности, любви, симпатии. Специалисты считают объятия базовой человеческой потребностью, позволяющей чувствовать себя нужными и любимыми.

Наверное, именно поэтому, объятия обрели статус национальных и международных праздников, которые отмечаются ежегодно в разных странах в разные даты.

Так, 4 декабря отмечается Международный день объятий, основанный в 70-х годах 20 века. Хотя точные обстоятельства его появления не известны, специалистами рассматриваются две версии истории этого дня. По одной из них Международный день объятий был основан студенческой молодежью западных стран. По другой версии этот праздник зародился в Австралии, когда в аэропорту Сиднея люди увидели молодого иностранца с плакатом «Бесплатные объятия». По неофициальной информации, молодого человека никто не встретил, и, отчаявшись, он сделал плакат с призывом к объятиям и стал приставать к прохожим у здания аэропорта. На него обратила внимание лишь молодая девушка, признавшаяся ему в том, что осталась одна и чувствует потребность в объятиях.

 Январский аналог этого праздника под названием «Национальный день объятий» отмечается 21 января. Он был учрежден в Соединенных Штатах Америки в 1986 году студентами факультетов психологии и медицины, которые либо решили таким образом отметить конец зимней сессии, либо просто нашли легкий способ завязывать знакомства. Веселая активность этого мероприятия очень скоро стала популярной и в других странах мира.

А вот жители Японии отмечают день объятий летом — 9 августа. В этот национальный праздник молодые японцы участвуют во флешмобах, предлагая бесплатные объятия прохожим.

А археологи утверждают, что люди обнимались уже во времена неолита.

Согласно традиции праздника, в этот день можно обнимать даже незнакомых людей. Но делать это нужно осторожно, чтобы не вызвать у них непонимания и негативных эмоций.

 Почему объятия стали такими популярными во всем мире?

Дело в том, что объятия – это гораздо больше, чем просто выражение чувств. На самом деле, это поистине магическое действие, во время которого происходит процесс обмена энергией: один отдает, другой получает и наоборот. При этом между аурами людей образуются каналы, по которым текут в обе стороны энергетические потоки, которые могут иметь любой цвет и принимать любую форму. И если человек обнимает другого человека с любовью или хотя бы с добрыми чувствами (положительная энергия), суммарное энергетическое поле этих лиц, согласно законам физики, будет увеличиваться, в результате чего они после объятий будут чувствовать себя более сильными, крепкими, здоровыми и счастливыми.

Происходит это благодаря тому, что в результате притока энергии в клетках мозга увеличивается выработка гормонов счастья (серотонина и эндорфинов), которые оказывают мощное оздоравливающее воздействие на наш организм. В результате снимается напряжение, улучшается настроение, регулируется артериальное давление, укрепляется иммунная система, повышаются работоспособность, творческая и физическая активность. Альберт Эйнштейн признавался, что когда у него возникали трудности в работе, он просил жену обнять его. «Ее тепло и внимание придавали мне сил и энергии», — говорил ученый.

И наоборот, если объятия неискренние, наполнены негативом и недобрыми чувствами (отрицательная энергия), участники этого процесса в результате потери энергии и выработки гормонов стресса чувствуют себя опустошенными, слабыми и несчастными.

Особенно важны объятия и прикосновения для детей, для их физического и умственного развития, эмоционального благополучия. Как показывает практика, дети, которых часто обнимают родители, вырастают общительными, открытыми к любви и к сопереживанию, меньше болеют, лучше учатся, имеют более высокий интеллектуальный уровень. Ведь объятия для детей – это одно из проявлений родительской любви и заботы, которые дают им ощущение собственной безопасности, нужности и стабильности. Нередко родители, интуитивно чувствуя, что их ребенок нуждается в поддержке, берут инициативу в свои руки и обращаются к нему с просьбой: «Обними меня». Этот замечательный прием помогает ребенку открыться, улучшает его эмоциональное состояние и придает уверенность в себе.

 Очень важно понимать, что объятие нейтрально по своей природе и не несет в себе сексуального смысла. Обнимая другого человека, вы демонстрируете уважение, заботу и участие. С помощью объятий можно утешить и успокоить другого человека.

Но, тем не менее, следует придерживаться некоторых несложных правил, выполняя ритуал объятий.

Прежде чем обнять чужого или не очень близкого человека, спросите разрешения. Дело в том, что в силу разных причин некоторым людям сложно впустить кого-то в зону своего психологического комфорта, даже если речь идет о простом рукопожатии.

Не обнимайтесь со всеми подряд, так как вы не можете быть уверены в том, что человек, которого вы обнимаете, не пошлет вам отрицательную энергию и не ослабит вас этим.

Не совершайте обряд объятий с незнакомыми людьми, если вы сами раздражены или находитесь на грани срыва. В таких случай только объятия любящих вас людей помогут вам обрести душевное равновесие.

Если вы обнимаете человека, который ниже вас ростом, постарайтесь сгладить существующую разницу в росте — слегка согните ноги в коленях, чтобы ваши глаза находились на одном уровне. Подобный прием поможет вам выразить уважение и проявить вежливость, а также избавить собеседника от чувства неловкости. Именно так следует поступать в случае, если вы собираетесь обнять ребенка — присядьте на корточки или опуститесь на колени, чтобы малышу не пришлось смотреть на вас снизу вверх.

Будьте искренними во время объятий, чтобы состоялся полноценный обмен позитивной энергией.

После окончания объятий посмотрите в глаза партнеру и постарайтесь взглядом показать ему ваше уважение и благодарность, передать симпатию и тепло вашего сердца.

Не стесняйтесь попросить другого человека обнять вас в тот момент, когда вам это необходимо.

Обнимайте друг друга чаще — это поможет вам повысить собственную самооценку и подняться на новый уровень сознания. Обнимая других, вы в определенной степени обнимаете себя, обретая гармонию, радость, любовь и счастье.

Врач по медицинской профилактике Брестского областного ЦГЭиОЗВалентина Машенская


0
 

Это тоже интересно

Котлеты "Черепашки" - быстрый ужин

Котлеты "Черепашки" - быстрый ужин

Если вам надоело смотреть на вечерний стол с традиционными блюдами, самое время приготовить необычные котлеты "черепашки".  Немного фантазии --  и обычные котлеты превращаются в аппетитное сказочное блюдо. …