Новости

» » Сам себе гид. Площадь Таксим и улица Истикляль в Стамбуле (видео)

Сам себе гид. Площадь Таксим и улица Истикляль в Стамбуле (видео)

Улица Истикляль (тур. İstiklâl Caddesi) — одна из самых популярных пешеходных улиц в Стамбуле, расположенная в районе Бейоглу в европейской части города. По ней любят гулять и местные жители, и туристы. Там есть на что посмотреть, где вкусно пообедать и что прикупить.

 Улица берёт своё начало на площади Таксим и идёт по направлению к заливу Золотой Рог примерно 1,5 километра. Она имеет форму бумеранга, в точке изгиба которого расположена площадь Галатасарай с Галатасарайским лицеем. 

 Но мы, наоборот, поднимались на Истикляль и площадь Таксим от залива -- в некоторых местах улица очень крутая, удивляешься, как по ней ездят авто и носятся байкеры.

 Площадь Таксим

Она помнит многие исторические события, ведь была построена на некогда располагавшемся здесь армянском кладбище «Сурб Акоп» (святого Иакова), основанном в XVI веке во времена султана Сулеймана. К слову, в ходе строительства на площади Таксим были обнаружены 16 армянских могил и остатки стен зданий XIX века.

 Сегодня на ней находятся престижные гостиницы (в том числе пятизвёздочный отель «Де Мармара»), множество магазинов и "Бургер Кинг". С другого края площади расположен парк под названием «Таксим-Гези» (в переводе - прогулка по Таксиму), где раньше была большая казарма.

 В центре площади возвышается 12-метровый монумент «Республика», воздвигнутый в 1928 году по проекту итальянского архитектора Пьетро Каноника. Монумент символизирует армию-освободительницу и установление республики. Памятник включает скульптуры маршалов Мустафы Кемаля Ататюрка, Мустафы Исмета Инёню и Февзи Чакмака, а также фигуры простых людей.

 Также на площади красуется Культурный центр им. Ататюрка -- большое широкое здание, построенное в 1950—1969 годах. Вдоль культурного центра Ататюрка начинается улица Гюмюшсую, ведущая к дворцу Долмабахче. Справа находятся онсульства Германии и Японии. Слева — военная больница и технический университет. Все эти здания датируются XIX столетием.

 И, конечно, на площади построена большая мечеть Таксим. Работы по её возведению начались в 2017 году и продолжались в течение четырёх лет. Мечеть была открыта в конце мая 2021 года. Трёхуровневый комплекс может вмещать до 3000 верующих одновременно. Высота мечети без минаретов составляет примерно 30 м, как и двух других исторических храмов в её окрестностях. Комплекс мечети включает в себя конференц-центр и выставочный зал, а также подземный гараж.

 Немного истории гламурной улицы

История улицы Истикляль начинается с конца XV века, когда начали появляться первые мусульманские поселения. На тот момент уже существовала башня Галата, и в районе южной оконечности современной улицы располагались ворота из города. До этого времени в этой области, находящейся на вершине холма, произрастали леса.

 В начале следующего века, во время правления султана Сулеймана I, территория Истикляля начала застраиваться мусульманскими постройками. Также это место привлекало европейцев, которые тоже начали строить свои дома, открывать мастерские и магазины.

 Постепенно улица, носящая в то время название Cadde-i Kebir (Главный проспект), превратилась в центр торговли и ремёсел.

 В 1628 году французские католики получили землю для строительства церкви. Сейчас на этом месте стоит церковь Святого Людовика Французского, также известная как первая латинская церковь в Бейоглу.

 В XVII веке улица соединяла область рядом с башней Галата и жилые помещения дворца Галата. Тогда же на улице начинают появляться посольства различных европейских стран. В XVIII веке улица начинает продлеваться на север, попутно застраиваясь новыми церквями (в 1724 году была построена церковь Святого Антония Падуанского, в 1769 году — церковь Святой Марии), посольствами и жилыми зданиями.

 Со второй половины XIX века улица начинает менять свой формат, больше подстраиваясь под европейские стандарты, сохраняя при этом азиатские черты. В 1875 году была открыта вторая в мире линия метро Тюнель всего с двумя станциями, которая функционирует до сих пор. В начале XX века, с провозглашением республики, улица носит название Истикляль, оно в переводе с турецкого означает «улица Независимости».

 В 1910 году по заказу египетского хедива Аббаса II Хильми возводятся Египетские апартаменты, один из ярчайших образцов архитектуры стиля модерн в Стамбуле.

 В 1950-х годах происходит массовый отток населения из Стамбула, связанный с реформами. В 1955 году, во время Стамбульских погромов, Истикляль был одним из основных мест протестов. После этих событий на долгое время улица приходит в упадок.

 Только в 90-х годах XX века начинается обновление Истикляля — открывается много новых магазинов и ресторанов, происходит реставрация исторических зданий.

 Современная гламурная улица

Сегодня Истикляль является одним из самых популярных мест в Стамбуле среди туристов. На улице расположены магазины многих международных брендов одежды, украшений, аксессуаров, множество кафе и ресторанов турецкой и европейской кухонь. По улице курсирует исторический трамвай. Турецкие котики здесь служат охранниками (шутка), но вы их, действительно, увидите в различных магазинчиках и кафе.

 Многие здания, расположенные на улице, представляют собой памятники архитектуры. Туристов здесь можно опознать по головам, поднятым вверх -- так хочется всё увидеть и запечатлеть в памяти. Также на улице располагаются генеральные консульства европейских стран Франции, Греции, Нидерландов, России, Испании, Швеции и Великобритании.

К сожалению, Истикляль помнит и трагические событи. Среди последних -- 13 ноября 2022 года, когда на Истикляль произошёл теракт, в результате которого погибли не менее 6 человек.

Прогулявшись по гламурной улице днём, не поленитесь вернуться сюда и вечером. Она вся сияет миллионами огней, создавая волшебную атмосферу восточных сказок. 

Поднималась по брусчатке Истикляль к площади Таксим Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

 


+1
 

Это тоже интересно

Брестские десантники создали для детей военно-патриотический клуб "Зубр"

Брестские десантники создали для детей военно-патриотический клуб "Зубр"

К слову, клуб получил свое название в честь символа Брестской области. …