Новости

» » » Умер личный фотограф Брежнева

Умер личный фотограф Брежнева

Советский и российский фотожурналист Владимир Мусаэльян умер на 82-м году жизни.
С 1960 года и до последнего времени Мусаэльян работал в агентстве ТАСС, оно и сообщило о его смерти. В начале карьеры он специализировался на создании работ, посвященных покорению космоса, подготовке космических экипажей и запуску ракет.
Как рассказывал сам Мусаэльян, работать с Брежневым ему предложили в 1969 году, когда советский лидер совершал рабочую поездку по Сибири и республикам Средней Азии. С тех пор он неоднократно сопровождал Брежнева в поездках по стране и за рубежом. Был его личным фотографом до 1982 года. Также фотографировал генеральных секретарей Юрия Андропова, Константина Черненко и Михаила Горбачева.
Работы Мусаэльяна отмечены многими журналистскими наградами. В частности – четырьмя дипломами всемирной фотовыставки World Press Photo и ее высшей наградой "Золотой глаз" (1978 год). Ее он получил за слезы Брежнева на фотографии встречи с генсеком компартии Чили Луисом Корваланом, освобожденным из пиночетовских застенков.

0
 

Это тоже интересно

Как девушки-подростки обманывали кассиров в гипермаркетах

Как девушки-подростки обманывали кассиров в гипермаркетах

Они демонстрировали продавцу купюру достоинством в Br50. После того как продавец начинал искать сдачу с покупки, девушки "по счастливой случайности" находили у себя монету в 50 копеек, предложив ее продавцу, чтобы сдача получилась с круглой суммы. Далее они незаметно прятали Br50 и передавали только 50-копеечную монету. Тем временем продавец, не …