Новости

» » » Волонтеры и правоохранители устроили праздник для ребят из социально-педагогического центра Бреста

Волонтеры и правоохранители устроили праздник для ребят из социально-педагогического центра Бреста

Для воспитанников социально-педагогического центра Бреста сегодня правоохранители и волонтеры организовали праздник. Его приурочили к Неделе родительской любви, передает БЕЛТА.

Теплый и душевный праздник для ребят подготовили представители Брестской городской организации Белорусского общества Красного Креста, Территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района Бреста, сотрудники Госавтоинспекции и Департамента охраны МВД. На улице мальчики и девочки понаблюдали за показательными выступлениями кинологической службы. Им рассказали много интересного о дрессировке собак и о том, как четвероногие помогают задерживать преступников. После такого небольшого шоу детей ждали еще несколько сюрпризов.

"Приближается теплый праздник, а здесь деткам не хватает внимания родителей, особенно матерей. Мы хотели уделить ребятам свое внимание, чтобы они почувствовали тепло и заботу взрослых, - рассказала инспектор группы по агитации и пропаганде управления ГАИ УВД Брестского облисполкома Алина Андросюк. - Подарили детям набор посуды, оформленной в "безопасной" тематике. Тарелки и кружки получились яркими. Идея подарка в том, чтобы использование детской посуды было интересным и познавательным". Также сотрудники Госавтоиспекции подарили воспитанникам социально-педагогического центра тематические сувениры.

Не с пустыми руками пришли в гости и волонтеры отряд "Дружба" института третьего возраста ТЦСОН Ленинского района Бреста. Они своими руками приготовили для детей лакомства. "Детки замечательные, радуются нашему приходу. Эти встречи внесли много положительного и в нашу жизнь. Получаем позитивную энергию, чувствуем себя нужными. Свои дети и внуки уже выросли (у меня пятеро внуков). Здесь вижу, что приношу радость детям. Жизнь, конечно, стала ярче, приятнее", - поделилась Нина Абрамчук. Для сегодняшнего праздника она испекла печенье, которое обычно готовит для своих внуков.

Нина Николаевна вместе с единомышленницами участвует в проекте "Супер бабушка", который с мая 2023 года реализуется при финансовой поддержке Брестской городской организации БОКК. Цель инициативы - помочь воспитанникам социально-педагогического центра адаптироваться к новым условиям жизни. "Волонтеры серебряного возраста еженедельно приходят к детям. Играют вместе с ними, готовят домашние задания, делают поделки. В общем бабушки дарят детям любовь и ласку. Дети встречают их, как самых близких. Для ребят это большая психологическая поддержка", - обратила внимание председатель Брестской городской организации Белорусского общества Красного Креста Нина Саваневская.

Пожилые брестчанки приходят в социально-педагогический центр каждую среду. Вместе с детьми они играют, гуляют на улице, беседуют, рисуют и читают. В выигрыше оказываются обе стороны. Самое главное - дети видят перед глазами положительный пример, обретают взрослого друга.

"Говорят, чужих детей не бывает. Если где-то детям плохо, наверное, виноваты не только их близкие, а все взрослые. Надо быть внимательнее. Что они, к сожалению, по разным причинам не могут получить в семье от родителей, надо давать извне, если есть такая возможность", - убеждена Людмила Палийчук. Она подчеркнула, что, общаясь с детьми, заряжается их энергией. "Такой приятный, теплый союз. И дети, и мы получаем от этого большое удовольствие. Если можем подарить им хоть капельку любви, надо это делать. Ведь они напитываются всем, что в них закладывают с детства. Любовь, доброта, забота, внимание откликаются в детских душах, они раскрываются. Они нас так греют своим теплом", - обратила внимание Людмила Петровна. Кстати, она испекла для ребят пирожки с яблоками.

Людмила Палийчук вместе с супругом воспитала двоих сыновей, в семье растут двое внуков. "У меня счастливая семья, с мужем прожили вместе 46 лет. Стараемся быть примером для детей и внуков во всем, и многое они от нас берут. Все даты свои отмечают (дни знакомств, свадеб) - все это становится семейными праздниками по нашему примеру. Думаю, могу поделиться частичкой своего счастья с другими", - добавила женщина.


0
 

Это тоже интересно

Жителя Столинского района подозревают в угоне трех легковушек

Жителя Столинского района подозревают в угоне трех легковушек

Инцидент случился в деревне Малые Викторовичи Столинского района 8 января. Ночью в милицию обратился местный житель и сообщил, что у него со двора угнали Audi 100. По горячим следам милиция задержала угонщика. …