Новости

» » » За три дня белорусы собрали огромную сумму на восстановление дворца Радзивиллов

За три дня белорусы собрали огромную сумму на восстановление дворца Радзивиллов

В начале декабря 2020 года у бывшего дворца Радзивиллов в деревне Полонечка Барановичского района появилась надежда на светлое будущее: его купила семья предпринимателей из Минска.

Здание, по словам владельцев, они купили за копейки, но на самом деле оно бесценно. И ценность его в том, что оно все еще стоит. Конечно, без помощи общественности восстановить дворец невозможно, поэтому владельцы рассчитывают заинтересовать людей.

Во вторник, 19 октября владельцы обратились в Instagram ко всем неравнодушным:

На 19.10. 2021 по договору с БрестИнспект на выполнение проектно-обследовательских работ сумма к оплате договора 21811.66р — оплачено 6490.39р. Сейчас мы остро нуждаемся в 15321,27 белорусских рублях для закрытия этого договора.»

В пятницу, 22 октября в проекте приняли участие 1509 человек!


За трое суток собрали… 17 004 BYN!

Проект поддержали 1509 человек!

Мы безумно благодарны вам за помощь и поддержку. Спасибо, что помогаете нам приблизить нашу общую мечту: восстановить дворец в Полонечке. Мы завершили работы по обследованию дворца и готовы активно приступить к следующему этапу».

****

Культурной столицей края Полонечка стала при внуке Михаила Антония – Матее Радзивилле, который с 1773 г. сделал имение своей резиденцией. По отзывам современников, Матей Радзивилл «росту был малого, худой, голову брил и платье носил старопольское. Усы его были длинны и висели по старой моде. Лицо носило печать какой-то грусти, и хотя он не очень старался приобрести сторонников, тем не менее, пользовался всеобщей доверенностью за свое благородство и честность».

Во дворце Матея Радзивилла царила творческая атмосфера. Театром он увлекся еще в детстве, в Несвиже. Его мать, рано овдовев, вышла замуж за знаменитого гетмана литовского, воеводу виленского Михала Казимира Радзивилла Рыбоньку. Живя во дворце, Матей подружился с сыном воеводы от первого брака Каролем Станиславом Пане Коханку.

Известный факт - в 1777 году в Полонечке гостил Денис Фонвизин – автор «Недоросля».

Константин Радзивилл, который унаследовал этот дворец, решил сделать его более модным: пристроил к нему колонны и гермы — головы, как считается, греческих философов.

Исследователи склоняются к мнению, что формироваться усадьба в Полонечке стала во второй половине 18 века. Ее перепланировку после 1773 года начал Матей, а затем продолжил его сын Константин. В результате в первой четверти 19 века на берегу Змейки сформировалась большая усадьба, включающая парадный двор с дворцом, французский и английский парки, часовню, хозяйственный двор и овощной огород, оранжерею и мельницу. Английский парк состоял из четырех террас, спускавшихся к берегу реки. Перед дворцом находились солнечные часы, центральная аллея от дворца вела к деревянной часовне-усыпальнице.

Центральную часть дворца на первом этаже занимал большой холл с двумя мраморными каминами. Во внутренней отделке комнат широко использовались зеркала, чтобы создать ощущение бескрайности пространства. Во дворце находилась библиотека в 4 тысячи томов, архив, коллекция монет, картины известных художников, в том числе Юзефа Пешки и Яна Рустема.

Сейчас от былого комплекса остался только дворец в аварийном виде. В 1943 году здесь случился пожар. После войны здание восстановили уже в другой планировке и разместили в нем школу-интернат. 


0
 

Это тоже интересно

Теща вступилась за зятя и ударила инспектора ГАИ диском от культиватора (видео)

Теща вступилась за зятя и ударила инспектора ГАИ диском от культиватора (видео)

За рулем авто находился мужчина, лишенный водительского удостоверения, но он оказался трезвым. Хозяин иномарки сидел рядом. Милиция составила протоколы на обоих сельчан: в отношении водителя — за управление транспортным средством без прав, а в отношении хозяина — за передачу управления. …