Новости

» » » Почему ребёнок отдаляется от родителей, когда становится взрослым

Почему ребёнок отдаляется от родителей, когда становится взрослым

Пока ребенок маленький, получить его любовь и внимание очень просто, поскольку родители − самые главные люди в жизни детей. Проходит время, и дети покидают гнездо, становясь взрослыми мужчинами и женщинами. Но почему-то иногда они не спешат навестить отчий дом, а наоборот, всячески избегают семейных посиделок и общения.

Нередко отчуждение выросших детей − это результат ошибочного поведения самих родителей. Пять причин называет femmie.ru, почему взрослый ребёнок отдаляется от матери и отца:

Они слишком контролируют его даже во взрослом возрасте

Знаете, кто такие «вертолетные родители»? Психологи называют таким термином мам и пап, обожающих вмешиваться в жизнь детей. Такие родители парят над их головами, словно вертолеты, стараясь ничего не упустить. Но если в юные годы сын или дочь были вынуждены беспрекословно подчиняться старшему поколению, то теперь, наконец, получили долгожданную свободу.

Демонстративно игнорируете избранницу сына, говоря «она тебе не пара»? Отчитываете дочь за покупку дорогой мультиварки в ее же доме? Пожалуй, у выросших детей есть уважительная причина держаться от таких родителей на почтительном расстоянии.

Родители постоянно критикуют детей

Чтобы ни сделал уже давно выросший ребенок, родители всегда недовольны его действиями. Проходит время, но вы продолжаете критиковать взрослую дочь, только теперь не за яркое платье, а за выбор супруга, например. Ваш младший сын «тоже не лучше», потому что стал фотографом, а не банкиром, как планировали мама с папой.

Психологи утверждают, что родители часто переносят свои нереализованные амбиции на плечи детей. Не получив нужной «отдачи», они переходят к необоснованной критике.

Возможно, многие родители действительно руководствуются благими побуждениями, но вряд ли близким людям хочется стать главной «мишенью» на семейных сборах. Вам пора признать, что процесс активного воспитания давно завершен, и нужно принять детей такими, какие они есть.

Они игнорируют правила воспитания внуков

Став бабушками и дедушками, вы начинаете полностью игнорировать мнение собственных детей. Вмешиваетесь в воспитание, устанавливаете свои правила и обижаетесь, если новоиспеченные родители восстают против ваших ценных указаний.

Согласитесь, что даже веская формулировка «воспитали троих, и ничего» не дает права игнорировать мнение дочери или сына. Если родители просят не кормить двухлетку шоколадом и не подсовывать ему колбасу, уважайте их мнение.

Думаете, что подрывать родительский авторитет нормально? Тогда не удивляйтесь, если однажды ваше общение с внуками незаметно прекратится, как и приезд самих детей. Поймите, что задача бабушек и дедушек − дарить внукам любовь. За воспитание, еду и учебу отвечают мама с папой.

Они никогда не признают свою неправоту

Далеко не все родители умеют признавать ошибки перед своими детьми. Это неудивительно, ведь взрослым и мудрым людям совсем не хочется рушить собственный авторитет. Но иногда извиниться перед сыном или дочерью просто необходимо.

Подумайте, действительно ли вы были правы в той или иной ситуации. Иногда мы не способны оценивать свои поступки объективно из-за элементарной гордости. Помните, что гораздо разумнее признать былые ошибки, ведь именно так поступают мудрые люди.

Родители были слишком заняты собой, пока ребенок рос

Задайте себе вопрос, всегда ли вы уделяли должное внимание своим детям. Иногда родители не сильно интересуются жизнью подрастающего ребенка, например, когда решают личные проблемы или активно строят карьеру. Приучив детей к фразе «Мне некогда слушать твою ерунду» и постоянно вручая их бабушке, через много лет вы рискуете получить бумерангом по носу.

Если вы готовы признаться, что в свое время пренебрегли родительской заботой, можно попытаться изменить ситуацию. Но теперь все может оказаться не так просто.

Причин, заставляющих давно выросших детей осознанно отказываться от общения с родителями может быть много. Мы не берем такие сложные случаи, как насилие, алкоголизм и другие страшные вещи. Но если одна из причин, указанных здесь, является «вашей», выход из ситуации возможен.


0
 

Это тоже интересно

Польские ученые вырастили зародыш зубра в пробирке

Польские ученые вырастили зародыш зубра в пробирке

Появление зародыша зубра в пробирке стало возможным благодаря инновационному методу экстракорпорального оплодотворения. В ходе опытов польским ученым удалось оплодотворить сразу 6 яйцеклеток. Более того, на сегодняшний день один из таких из зародышей продолжает активно развиваться. …