Новости

» » » В Голландии гробы делают из грибов

В Голландии гробы делают из грибов

Два голландских похоронных бюро уже сделали заказы стартапу на покупку пробной партии грибных гробов.

Боб Хендрикс, исследователь из Делфтского технического университета в Нидерландах, начал производить гробы из мицелия - корневой системы грибов. Об этом пишет Dezeen.

По словам автора проекта, такой гроб удобряет и очищает землю, а погребенное тело разлагается в разы быстрее.

Гроб под названием Loop Cocoon Хендрикс разработал для своего стартапа Loop, предлагающего экологичные способы захоронения.

“Производство такого гроба более чем экологичное: не используются искусственный свет и электричество. Конструкция состоит преимущественно из грибов - разве что внизу есть специальные деревянные палки для переноса, но их можно убрать. Внутри домовины растет мох, который помогает телу разложиться еще быстрее”, - говорит Хендрикс.

Он же уточняет, что на “выращивание” такого гроба уходит около двух недель.

В течение двух недель, грибы разрастаются до нужной формы, потом их высушивают, что на время прекращает их рост. После погребения, под землей, рост мицелий возобновляется, - говорится в описании стартапа.

По его словам, процесс разложения захороненного в обычный деревянный гроб тела, занимает более десяти лет. В гробу же из мицелий тело превращается в компост через два года.

"Теперь человеческое тело не будет загрязнять землю, а, наоборот, удобрит ее", - считает основатель стартапа.


0
 

Это тоже интересно

Под Малоритой Toyota врезалась в лесовоз, водитель легковушки погиб

Под Малоритой Toyota врезалась в лесовоз, водитель легковушки погиб

38-летний брестчанин управлял автомобилем «Toyota» и двигался по автодороге Р-17 «Брест-граница Украины». На 47 километре вышеуказанной автодороги выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с лесовозом «МАЗ» под управлением 44-летнего жителя Бреста. …