Новости

» » » Подросток-закладчик получил 10 лет лишения свободы

Подросток-закладчик получил 10 лет лишения свободы

Прокуратура Брестского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя г.Барановичи. Ему инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенные организованной группой.

Как установлено в ходе судебного следствия, несовершеннолетний обвиняемый с апреля 2023 года вступил в преступное сообщество, в котором выполнял роль «курьера-закладчика». В его обязанности входило забирать из «тайников» мастер-клады, фасовать их на мелкие партии и делать закладки для сбыта на территории различных населенных пунктов по всей стране. Отчет о выполненной «работе» подросток отправлял в виде фотографий куратору группы через мессенджер, после чего получал денежное вознаграждение.

 Спустя непродолжительный срок после начала своей деятельности молодой человек был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При нем было обнаружено особо опасное психотропное вещество в крупном размере.

 На стадии предварительного следствия и в судебном заседании обвиняемый виновным себя не признал, пояснив, что занимался расфасовкой «муки, соли и сахара».

 С учетом представленных стороной обвинения доказательств суд Брестского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь подростку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в воспитательной колонии без штрафа. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.  Служба информации прокуратуры Брестской области.


0
 

Это тоже интересно

Под Пинском открыли электростанцию, которая работает на коровьих лепёшках

Под Пинском открыли электростанцию, которая работает на коровьих лепёшках

В ОАО «Парахонское» имеется 10 животноводческих подразделений, на которых содержится более 22 тысяч голов КРС. А поскольку биогазовая установка работает на навозе животных, то проблем с сырьём не будет, её мощность составляет 1 МВт. …