Новости

» » » Лукашенко: флаг ни в чем не виноват, но его использовали

Лукашенко: флаг ни в чем не виноват, но его использовали

Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Орше, прокомментировал свое принятие первой президентской присяги под бело-красно-белым флагом, передает БелТА.

«Меня за это не надо критиковать. Умный человек скажет: президент законопослушный. Тогда был такой флаг, установленный Верховным Советом (мы не голосовали за эту символику, но большинством она была принята под давлением наших националистических депутатов), — сказал Александр Лукашенко. — Никакой конспирологии. Иначе я тогда поступить не мог. Я должен был быть президентом для всех, и законопослушным. Я так и делал».

Глава государства прокомментировал и сегодняшнее давление на депутатов, подчеркнув, что власть сможет защитить их. "Президент - попробовали - твердоват на зуб, не получилось. Сейчас надо депутатов, сломать парламент. Уже начали не просто их запугивать, а на некоторых накатывать. Мы это не просто видим - мы знаем, кто это делает, и разберемся с ними. Президент на то и президент, выведен над ветвями власти, чтобы не только контролировать, но и защищать. И я смогу защитить парламент так, как они даже не думают", - заявил Александр Лукашенко.

Возвращаясь к вопросу о государственных символах, он отметил, что за нынешнюю белорусскую символику на референдуме проголосовало большинство граждан и он с удовольствием использует ее. "Народ высказался за эту символику. А этот флаг, вы же видите: портреты Адольфа Гитлера и кругом висят бело-красно-белые флаги", - добавил он.

Глава государства подчеркнул, что белорусы с особым чувством относятся к Победе в Великой Отечественной войне. Это величайшее достояние народа, заявил Александр Лукашенко. "Нам ли, белорусам, возвращаться к тому, что было в годы фашизма? Сколько наших людей угробили под этим флагом? Сколько русских, белорусов, евреев, татар тут погибло? И все под тем флагом. Флаг-то ни в чем не виноват, но его использовали. Поэтому давайте мы будем подальше держаться от этого. У нас есть хорошая символика, ее надо использовать", - убежден белорусский лидер.

На фото: исторический момент присяги Александра Лукашенко в 1991 году


0
 

Это тоже интересно

"Полесская лёдувка" или ответ западным технологиям

"Полесская лёдувка" или ответ западным технологиям

В середине XIX века в западных странах создавались прототипы холодильников, а к началу ХХ века морозильные шкафы появлялись в домах. Конечно, это могли позволить себе единицы, зажиточные граждане США, Франции и Англии. Именно в этих государствах активно развивали «холодильное дело», тем самым круто меняя быт мира. …