Новости

» » Польша перетянула почти 9 тысяч белорусских программистов и предпринимателей

Польша перетянула почти 9 тысяч белорусских программистов и предпринимателей

Благодаря программе Poland Business Harbor в Польшу переехали уже 10 процентов белорусских ИТ-специалистов и несколько тысяч предпринимателей — всего выдано 8,9 тысячи виз.

Две трети белорусских программистов рассматривают возможность переезда в Польшу, сообщает польское бизнес-издание Puls Biznesu.

Следует отметить, что 8,9 тысячи виз выдано лишь в рамках программы Poland Business Harbor, однако белорусские программисты имеют и другие опции переезда в Польшу (по Blue Card, с «картой поляка» и т.д.).

IT-сектор Беларуси, приносивший государству значительные доходы, на глазах распадается. Это случилось как следствие массовых политических репрессий, произошедших в стране после президентских выборов.

Сейчас будущее белорусского IT оказалось под большим вопросом, так как все больше белорусских специалистов вынуждены уезжать из-за преследования лукашенковцами.

Некоторые IT-компании частично или полностью перенесли свои офисы за границу, пишет nn.by.

 


+2
 

Это тоже интересно

Задушил шарфом. Подробности убийства 16-летней девушки в Круглянском районе

Задушил шарфом. Подробности убийства 16-летней девушки в Круглянском районе

По версии следствия, подозреваемый задушил девушку шарфом. И сразу сбежал с места преступления. Чтобы поймать беглеца, перекрыли все дороги в районе. Окрестности прочёсывали кинологи с собаками, оперативники. Спустя шесть часов, уже глубокой ночью,  парня задержали. …