Новости

» » » Белорусов обязали сообщать об иностранных ВНЖ и «картах поляка»: остался месяц

Белорусов обязали сообщать об иностранных ВНЖ и «картах поляка»: остался месяц


Министерство внутренних дел напоминает, что 11 июля 2023 года вступили в силу изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь", которым установлена обязанность граждан Беларуси в трехмесячный срок уведомить о наличии (приобретении) гражданства (подданства), вида на жительство или иного документа иностранного государства, предоставляющего право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

Сделать это можно одним из способов:

  • разместив соответствующую информацию на едином портале электронных услуг информационной системы platform.gov.by. Для этого нужно предварительно получить электронную цифровую подпись и создать личный кабинет на портале;
  • непосредственно обратившись в орган внутренних дел или дипломатической службы по месту своего нахождения;
  • через систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (обращение.бел);
  • письменным обращением в орган внутренних дел или дипломатической службы.

Информирование о наличии иностранного документа осуществляется любым из перечисленных способов путем предоставления заполненного бланка уведомления с приложением копии иностранного документа.

На сайте МВД в подразделе "Гражданство" раздела "Формы заявлений. Бланки и образцы заявлений" размещены формы уведомления на русском и белорусском языках (заполняется на одном из них по выбору).

Граждане активно заявляют о своих иностранных документах. В настоящее время в органы внутренних дел и органы дипломатической службы обратились более 6,5 тысяч человек.

К слову, в ОВД располагают информацией о людях, которые имеют иностранные гражданство или вид на жительство. Поэтому в случае наличия вышеуказанных документов рекомендуется сообщить об этом самостоятельно, чтобы избежать в дальнейшем ответственности, введение которой в настоящее время прорабатывается.

По информации МВД в телеграм


+1
 

Это тоже интересно

Как 74-летняя бабушка пыталась отбить у грабителя своих цыплят и гусят

Как 74-летняя бабушка пыталась отбить у грабителя своих цыплят и гусят

Женщина, недолго думая, помчалась за Н. спасать своих питомцев. Догнав вора, пенсионерка начала выхватывать из открытой сумки птиц, но рецидивист продолжил побег и с похищенным скрылся в лесу, где потерял украденный мобильный телефон. …